Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

​«Живая традиция»: творческая лаборатория для композиторов и хореографов

02.04.2024

Фонд культурных и просветительских проектов «Будущее время» продолжает прием заявок на творческую резиденцию «Живая традиция» в Карачаево-Черкесской Республике.

Резиденция даёт возможность молодым творческим профессионалам (младше 40 лет) создавать новые произведения в одном из самых мультикультурных и живописных регионов России. «Карачаево-Черкесия невероятно богата культурными традициями: веками разные народы и племена этносов приходили в этот край и оседали здесь, принося свои легенды, обычаи и искусство, – говорят организаторы. – Сейчас на территории республики живут представители более 80 национальностей разных языковых групп и конфессий».

Фокус резиденции для композиторов — специфика народных инструментов пяти ключевых национальностей, современной республики: карачаевцы, черкесы, абазины, ногайцы, казаки. В планах организаторов помочь включить в репертуар местных ансамблей современные произведения, созвучные многогранным традициям региона. Композиторская резиденция включает онлайн-этап (встречи с историками культуры и хранителями традиций) в мае 2024, а также очный этап (знакомство с культурой народов Республики, уникальной природой и памятниками культуры, создание произведений и гала-концерт) с 30 июля по 12 августа 2024.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
До 14 апреля заполнить онлайн-форму, приложив мотивационное письмо и портфолио.
Если возникли вопросы, пишите: m.m.nesterova@mail.ru

О ПРОЕКТЕ