Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

«Мир звучит»: фестиваль современной музыки в Сургуте

03.04.2024

5 апреля в сургутской галерее современного искусства «Стерх» открывается фестиваль «Мир звучит». Его организовали в год 430-летия Сургута. Пройдет проект при поддержке Союза композиторов России и Минкультуры России. На фестивале исполнят новую музыку российских авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга и Сургута. Запланированы лекции, встречи с музыкантами, встреча с искусствоведом Владимиром Назанским, а также авторская экскурсия Дарьи Кириченко (Санкт-Петербург) по выставке «Размышления в тишине».

«Название фестиваля «Мир звучит» – это цитата «отца» абстракционизма Василия Кандинского. Сама же идея – объединить творческие инициативы, показать лучшую музыку из последних программ галереи «Стерх» и продемонстрировать, что галерея – это то место, где зрители могут стать слушателями, а слушатели – зрителями», – рассказывают кураторы фестиваля.

Фестиваль откроется концертами «Путеводитель по квартету» – 5 апреля и 6 апреля. Московский коллектив OpensoundQuartet представит взгляды 12 разных композиторов на мир струнного квартета. В их числе авторы Союза Юрий Каспаров, Владимир Мартынов, Владимир Кобекин, Павел Карманов, Настасья Хрущева, Сергей Зятьков, Эльмир Низамов, Игорь Жоховский и другие.