Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Концерт «Хоровые премьеры Московской осени»

11.11.2019

25 ноября в Малом зале МГК имени П.И. Чайковского состоится концерт Камерного хора Московской консерватории под управлением Александра Соловьёва «Хоровые премьеры Московской осени»

В рамках программы концерта состоится мировая премьера Триптиха для хора, рояля и челесты Толибхона Шахиди. Вновь для Камерного хора, зная его высочайшие профессиональные возможности, пишут свои новые опусы Е. Подгайц («Птицы утра»), А. Комиссаренко (цикл «Победа» на стихи А. Ахматовой), Т. Чудова («Гимн любви» на слова Р. Гамзатова), С. Мовчан («Посвящение»), В. Пьянков «Рождественская ночь».

Уже обретшие популярность композиции получают оригинальное прочтение благодаря транскрипциям, сделанным не только профессиональными композиторами, но и самими исполнителями. К таким относятся «Adagio» Эдуарда Артемьева – популярный саундтрек «Три товарища» из легендарного кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», аранжированный М. Георгиевским для трубы, сопрано, хора и органа.

Жанр транскрипций представлен также романсами Д. Жарова на стихи Есенина в переложении для хора a cappella Сергея Мовчана, а также песнями военной тематики Булата Окуджавы, аранжированными студенткой консерватории Н. Нижарадзе.

В программу концерта включены фрагмент из сюиты из музыки Кузьмы Бодрова к кинофильму «Собибор» и «Торжественный кант» В честь ректора А.С. Соколова для виолончели и хора (солист – В. Степанов).

Не обойдены вниманием события войны – в «Вокализе. Памяти павшим» А. Красоты; любовно-философская лирика – в хорах А. Клевицкого «Были бури, непогоды» на стихи Е. Баратынского и «Сбереги» на стихи Т. Наумовой, «Звездная фуга» В. Виноградова на стихи Д. Бобышева; сакрально-мемориальные посвящения – «Богородице Дево» Сергея Екимова, «Боголепное Твое снисхождение» Сергея Плешака, «Kyrie eleison» М. Черноусова и «Псалом. Посвящение Б.П. Юргенсону» Т. Шатковской.

Художественный руководитель хора вновь в рамках проекта реализует просветительскую миссию «парада молодых дирижёров», предоставляя возможность интерпретации своим коллегам хормейстерам и аспирантам: Алексею Вязникову, Марии Челмакиной, Тарасу Ясенкову, Алексею и Наталье Лёвиным, Акбопе Адильхан, а также многолетнему автору, чьи сочинения в постоянном репертуаре коллектива – известному композитору и дирижёру Сергею Екимову (Санкт-Петербург).

Цель многосложной концепции программы еще и в том, по словам Александра Соловьёва, чтобы «из сочинений разных по стилистике составить антологию современной хоровой музыки, фиксирующей эволюцию технических выразительных средств авторов наших дней». В октябре коллектив был удостоен звания лауреата Международной Премии за лучшую аудиозапись произведений российской академической музыки «Чистый звук» за первый выпуск «Антологии», изданной фирмой «Мелодия».

Концерт «Хоровые премьеры Московской осени» организован при содействии Союза композиторов России.