Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

В Астрахани учреждена премия имени Бориса Клюзнера

27.03.2020

Она станет первой премией региональной организации Союза композиторов и будет ежегодно вручаться деятелям культуры и искусства в области академической и современной музыки, театра, журналистики, народного творчества, фотографического и художественного искусства, библиотечного дела, исполнительского искусства и других видов творчества.

К этому моменту уже утверждено положение о премии и на «Первом астраханском монетном дворе» мастером Андреем Свиридовым изготовлено клише, выпущены первые наградные знаки.

По словам председателя Астраханского отделения Союза композиторов России Константина Гузенко, начался важный период обсуждения кандидатур на соискание премии и уже поступили первые предложения. Своего кандидата на премию может выдвинуть любой человек, обосновав свой выбор.

К 1 июня номинантов, после обсуждения на правлении организации, в торжественной обстановке наградят премией имени Бориса Клюзнера (знак и диплом) астраханского Союза композиторов России.

Справка:

Борис Лазаревич Клюзнер (1909-1975) родился в Астрахани в семье музыканта и художницы. В начале 20-х годов переехал с матерью и братом в Ленинград, где окончил среднюю и музыкальную школу, а затем Ленинградскую консерваторию.

Борисом Клюзнером написаны четыре симфонии, три концертные увертюры, фортепианный и скрипичный концерты, фортепианные и скрипичные сонаты, квинтет для струнного квартета и кларнета, романсы на стихи А. Пушкина, Р. Бернса, Н. Брауна, музыка к нескольким кинофильмам, в том числе к кинофильму А. Абрамова «Ведьма», получившему первую премию на кинофестивале в Каннах в 1961 году.

Источник