Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

В издательстве «Композитор» вышла книга А.М. Цукера

12.10.2017

В издательстве «Композитор» вышла книга известного российского музыковеда, доктора искусствоведения, профессора РГК имени С. В. Рахманинова, председателя Ростовской региональной общественной организации «Союз композиторов России» А.М. Цукера.

Новая книга не вполне обычна. Это не музыковедческое исследование, а очерки-воспоминания и размышления о близких автору людях, которые сыграли важную, иногда ключевую роль в его жизни, его семье, друзьях, учителях, спутниках, героях его книг и ушли, оставив в его памяти неизгладимый след. Среди них А.Н. Сохор и Л.Я. Хинчин, М.Л. Таривердиев и Н.П. Раков, Г.С. Фрид и В.С. Ходош... Но одновременно это и попытка через грани их личности, через подробности и обстоятельства их жизненной фабулы пробиться к закономерностям их художественного почерка, индивидуального стиля, в какой бы сфере творчества он ни проявлялся.

Книга адресована широкому кругу читателей, любящих музыку и открытых для восприятия искусства и жизни в их нерасторжимом единстве, но так же и коллегам-музыковедам, композиторам, музыкантам разных специальностей, которые найдут в ней (автор надеется) интересные, а может и в чем-то поучительные мысли и факты.