Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Шаповалов Денис Валерьевич

Шаповалов Денис Валерьевич

Шаповалов Денис Валерьевич

Композитор

Родился в 1974 г. в г. Чайковский. В 11 лет дал первый сольный концерт. В 1998 г. выпускник Московской Государственной Консерватории, стипендиат Фонда М.Ростроповича, Д.Шаповалов по единогласному решению жюри стал победителем XI Международного Конкурса им. П.И.Чайковского.

После окончания аспирантуры в классе профессора Н.Шаховской Денис был приглашен преподавать на кафедру виолончели Московской Государственной Консерватории, став самым молодым педагогом лучшего ВУЗа страны.

Золотая медаль конкурса им. П.И.Чайковского открыла музыканту дорогу на самые престижные сцены мира - Большой зал Консерватории (Москва), Большой зал Филармонии (Санкт-Петербург), Royal Festival Hall, Barbican Center (Лондон), Munchner Philharmonic (Мюнхен), Concertgebouw (Амстердам), Vaduzerzaal (Лихтенштейн), Suntory Hall (Токио), Avery Fisher Hall (Нью-Йорк). Денис с большим успехом выступал на международных фестивалях в Литве, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Бразилии, Японии, Китае. В 2000 г. – дебютировал на Всемирном Конгрессе Виолончелистов в США.

Маэстро Ростропович выделял Шаповалова из всех российских виолончелистов и многократно приглашал его выступать под своим руководством с разными оркестрами в России, Азербайджане, Франции, Англии и США.

Шаповалов выступал с известными дирижерами – В.Спиваков, В.Федосеев, Л.Маазель, Ю.Башмет, Дж.Нозеда, Ф.Мастранжело, Ю.-П.Сарасте, Й.Леви, Т.Зандерлинг, Ю.Садо, Э.Литтон, Б.Давидоф и др.; а также в ансамбле с Р.Щедриным, В.Репиным, Н.Цнайдером, А.Любимовым, А.Гиндиным, Д.Накаматсу, А.Мустоненом.

Д.Шаповалов сотрудничает с ведущими коллективами – ГАСО им.Е.Ф.Светланова, «Виртуозы Москвы», «Солисты Москвы», БСО им. П.И.Чайковского, ЗКР и АСО Санкт-Петербургской Филармонии, Лондонский Симфонический и Филармонический Оркестры, Оркестр Баварского Радио, Оркестр Токио Метрополитэн, Оркестр Нидерландской Филармонии, Оркестр Макао, Литовский Симфонический и Камерный Оркестры.

Концерты виолончелиста регулярно записываются и транслируются музыкальными радио и телеканалами - ГТРК «Культура», Bayerische Rundfunk, Radio France, Mezzo, Cenqueime, Bayern Klassik, Das Erste ARD. Музыкант выпустил несколько компакт-дисков, в том числе альбом «Great Cello Concertos», записанный с Государственным Камерным Оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением С.Сондецкиса.

Как дирижер Шаповалов выступает с различными коллективами, среди которых – камерные оркестры Самарской Филармонии, Астраханской Филармонии, Нижнетагильской Филармонии, Камерный оркестр Вильнюсской Филармонии (Литва), Камерный оркестр «Belgrade Strings» (Сербия), Ансамбль солистов Российского Национального Оркестра, симфонические оркестры Нижегородской, Томской Филармонии, Алтайской Филармонии, Воронежской Филармонии, симфонический оркестр Республики Хакасия, симфонические оркестры Филармоний Алматы, Астаны и Караганды (Казахстан), Государственный симфонический оркестр Черногории, Симфонический оркестр Приштины (Косово), Симфонический оркестр Кочабамбы (Боливия), Национальный Филармонический Оркестр Беларуси, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия».

С 2001 по 2012 гг. Денис преподавал в Московской Консерватории, регулярно дает мастер-классы, а также входит в состав жюри многих конкурсов в России и за рубежом. В 2014 г. инициировал собственный образовательный проект – Международная передвижная Виолончельная Академия (Cello International Travel Academy).

На протяжении 20 лет Шаповалов активно участвовал в различных проектах современной музыки, а в 2016 сам обратился к композиторскому творчеству – в Малом зале Консерватории состоялась премьера его Концерта для виолончели и камерного оркестра «Concerto di Bravura». В 2017 году по заказу европейских фестивалей сочинил и исполнил яркие произведения в разных жанрах: «Итальянская сюита» для виолончели соло (фестиваль «ArtDialog», Швейцария) и «Рок-вариации на тему Рококо Чайковского» для электро-виолончели с оркестром (фестиваль «Krakow PROMS», Польша).

В 2018 году в Филармонии им.М.Ростроповича в Нижнем Новгороде состоялась премьера Концерта-Фантазии «Rencontres Musicales» Шаповалова для виолончели и симфонического оркестра, посвященного Маэстро Ростроповичу.

Весной 2019 года Денис дебютировал с классическим репертуаром в Концертном зале Tonhalle Maag в Цюрихе, Palau de la Musica в Валенсии и в Золотом зале Musikverein в Вене. В 2019 году Шаповалов был приглашен к участию в юбилейных концертах Аллы Пугачевой в Государственном Кремлевском Дворце Съездов в Москве и Минске на стадионе «Минск-Арена» (Беларусь), а также принял участие в съёмке фильма «Тот самый концерт» - роль «камео».

Сезон 2019-20 был ознаменован знаковыми событиями. На пяти фестивалях в российских городах Шаповалов исполнил дирижерские премьеры своей «Симфонии в стиле рок». Представил свой новый кроссовер-проект «Tribute to Pink Floyd» для электро-виолончели с симфоническим оркестром (Омск и Казань). Инициировал фестиваль «Концертный Залп» (г. Рязань), в рамках которого состоялась премьера Вокального цикла Шаповалова для виолончели и камерного хора «Рождественская звезда» на стихи русских поэтов, а также был представлен кросс-овер проект «We will folk you!» с народным хором и оркестром. Все проекты были высоко оценены как критиками, так и публикой.

В легендарном зале Санкт-Петербургской филармонии с Санкт-Петербургским академическим симфоническим оркестром вместе с Чайковским «Вариации на тему рококо» Шаповалов исполнил свои «Рок-вариации на тему рококо». Концерт транслировался в прямом эфире в Интернете и собрал 500 тысяч зрителей.

Шаповалов исполнял классический репертуар на Международном фестивале «Vivacello» в Москве, в серии 250-летия Бетховена в нескольких городах России, а также успешно дебютировал в Концертном зале Зарядье в Москве.

В 2021 году Шаповалов дал несколько ярких выступлений по России, а также гастролировал в Сербии и Румынии, в том числе дебютировал в легендарном зале Атенеум в Бухаресте, исполняя и дирижируя классическим репертуаром наряду с европейскими премьерами собственных сочинений. Давал мастер-классы в Миланской Консерватории им.Дж.Верди.

Шаповалов является единственным классическим музыкантом, написавшим рок-альбом, и первым классическим музыкантом, давшим концерт на Северном Полюсе.


1. «Concerto di Bravura» для виолончели с камерным оркестром, к 150-летию Московской Консерватории (2016)
Премьера - сентябрь 2016, Малый зал МГК им.П.И.Чайковского

2. Итальянская сюита для виолончели соло (2017)
Премьера - июнь 2017, Фестиваль «АртДиалог», Швейцария

3. «Рок-Вариации на тему Рококо» для электро-виолончели с оркестром (2017)
Премьера – сентябрь 2017, Фестиваль «Краков-Промс», Польша

4. «Rencontres musicales» Концерт-фантазия для виолончели с симфоническим оркестром, посвящение М.Л.Ростроповичу (2018)
Премьера - март 2018, Концертный зал Нижегородской Филармонии им.М.Л.Ростроповича

5. «Симфония в стиле рок» для симфонического оркестра (2019)
Премьера - октябрь 2019, Фестиваль "60 параллель" в Сургуте

6. «Рождественская звезда» Цикл для виолончели и камерного хора на стихи русских поэтов о Рождестве (2019)
Премьера - январь 2020, Фестиваль "Концертный залп" в Рязани

7. «Гротеск-танго» для двух виолончелей и саксофона (2019)
Премьера – февраль 2019, Малый зал МГК им.П.И.Чайковского

8. «The piper at the gates» для гобоя с камерным оркестром (2021)

9. Симфоническая Фантазия «Чайковский-Дворжак. Письмо драгоценному другу, или Сон Петра Ильича», посвящение В.Федосееву (2021)
Премьера – 13 октября 2021, Концертный зал «Зарядье»

Выступления с симфоническим оркестром

А.Дворжак Концерт для виолончели с оркестром

https://www.youtube.com/watch?v=rSCiGha7SL4

Камерная музыка

С.Рахманинов Романс «Не пой, красавица, при мне» для виолончели и фортепиано

http://www.youtube.com/watch?v=j7p29YwdL-0&list=UUvj9xa300vRfxFkjgfJV0tQ

Дж.Россини Дуэт для виолончели и контрабаса

http://www.youtube.com/watch?v=nXw8pl0vBfs&list=PLw6Xa-a_fXvXw3zvVIUiU72nCR9KiFcTF&index=2

Дирижирование

И.Брамс Симфония № 1

http://www.youtube.com/watch?v=1Ap9b6EgZtc&list=PLw6Xa-a_fXvXw3zvVIUiU72nCR9KiFcTF&index=1

А.Пьяццолла «Либертанго»

http://www.youtube.com/watch?v=xCAdqe3BCK4

М.Равель «Вальс»

http://www.youtube.com/watch?v=eexm6qfRqeI&sns=em

Преподавание

https://www.youtube.com/watch?v=Qh8j3ssk4Wo

Композиция

Д.Шаповалов «Concerto di Bravura» для виолончели и камерного оркестра

https://www.youtube.com/watch?v=KDYPnARavuQ

Д.Шаповалов «Рок-вариации на тему Рококо Чайковского» для электро-виолончели с оркестром

https://www.youtube.com/watch?v=ClxZwtYeV8U

Д.Шаповалов Концерт-Фантазия «Rencontres Musicales» для виолончели и симфонического оркестра

https://www.youtube.com/watch?v=IVEb6_IOxvk

Программы

Рок против Рококо. Классический баттл

https://www.youtube.com/watch?v=C1ibUC6fC1E&feature=emb_logo

Tribute to Pink Floyd

https://www.youtube.com/watch?v=JO6W6ULSkMg

Выступление с Аллой Пугачевой

https://www.youtube.com/watch?v=z0ExiHNUifU