Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Климов Петр Александрович

Климов Петр Александрович

Климов Петр Александрович

Композитор

Родился в Москве в 1970 году. В 1994 году окончил РАМ им. Гнесиных по классу композиции А.И. Головина.

Среди сочинений П.Климова Musica Notturna для виолончели с оркестром, Концертино для фортепиано и камерного оркестра, Сюита для камерного оркестра «Отцы и дети», Четыре стихотворения Г. Шпаликова для сопрано и камерного оркестра, Три стихотворения Н. Заболоцкого для хора и камерного ансамбля,«Дух ветра» для духовых инструментов и фортепиано, Соната для скрипки и фортепиано, Трио для скрипки, альта и виолончели, Сюита для виолончели соло и многие другие.

В 2006 году П. Климовым была сделана редакция и оркестровка неоконченной Симфонии Ми бемоль мажор П. Чайковского. Им также подготовлены концертные версии незавершенной юношеской Симфонии Си бемоль мажор М. Глинки, двух незавершенных танцев из оперы М. Глинки «Жизнь за царя», Прелюдии «Колокола» Б. Чайковского. Среди оркестровых транскрипций П. Климова «Испанская рапсодия» Ф. Листа для большого оркестра, «Воспоминание о дорогом месте» П. Чайковского для скрипки и струнного оркестра, «Картинки с выставки» М. Мусоргского для струнного оркестра, Вариации на тему Корелли С. Рахманинова для виолончели и струнного оркестра.

П. Климов является автором музыки к спектаклю «Обрыв» МХТ им. Чехова, а также к ряду кинофильмов, в том числе «Связь», «Отцы и дети», «Два дня» (режиссер А. Смирнова), «Господа Головлевы», «Тайна Егора» (режиссер А. Ерофеева).С 2016 года П. Климов выступает с лекциями, посвященными концертным программам залов Московской государственной филармонии и Московского Дома Музыки. Помимо этого, П. Климовым в разные годы опубликованы статьи о творчестве П. Чайковского и Б. Чайковского, учебное пособие «Инструментовка для струнного оркестра: задачи и решения», выпущена книга стихов «Неподвижный свет».

Доцент кафедры композиции и инструментовки Российской Академии Музыки имени Гнесиных