
Алексеев Павел Александрович
Композитор, педагог, музыковед, исполнитель.
Родился в 1987 году в Москве. Окончил историко-теоретико-композиторское отделение музыкального училища имени Гнесиных в 2008 году. В 2013 году окончил Московскую консерваторию имени Чайковского (класс композиции профессора Ю.В. Воронцова, класс оркестровки профессора Ю.Б. Абдокова), в 2015 году окончил ассистентуру-стажировку (класс композиции профессора Ю.Б. Абдокова). За время учебы также занимался в классе дирижирования Т.В. Янченко и классе органа А.М. Шмитова. Неоднократно участвовал в органных концертах в качестве исполнителя и ассистента. Принимал участие в проекте «Калининград – органная столица России» (сочинение пьесы для органа специально для этого проекта, запись диска).
Стипендиат фонда «Новые имена», лауреат фестиваля-конкурса СТАМ IV (2010 г., первая премия), международного конкурса «Искусство оркестровки» им. В.Я. Шебалина (2021, первая премия)
Автор сочинений для фортепиано, камерно-инструментальных составов, вокальных, хоровых, произведений для симфонического и народного оркестра.
Также работает в сфере театра (Чехов «Медведь», музыка к спектаклю) и кино («Время струн» (2015), музыка к документальному фильму «Седьмая симфония» (2021) по заказу канала Россия и др.)
Ведёт активную педагогическую работу, прежде всего связанную с дисциплинами композиторского профиля (гармония, полифония, композиция). С 2011 года – преподаватель ГМУ и РАМ им. Гнесиных (гармония, полифония). С 2023 преподаватель КМТИ им. Г.П. Вишневской.
Среди учеников – студенты и выпускники МГК им. П.И.Чайковского, РАМ им. Гнесиных, АХИ им В.С. Попова, лауреаты различных всероссийских и международных конкурсов.
Выступает также как ведущий и лектор с просветительскими проектами: клубы «Это опера», «Клуб любителей музыкального искусства» (ДК ЗИЛ), Монографические лекции-концерты «Уцелевший из Варшавы. М.С. Вайнберг в отечественной музыке XX века» (2015), Н.И. Пейко Жизнь. Творчество. Судьба (2019).