Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Бодров Кузьма Александрович

Бодров Кузьма Александрович

Бодров Кузьма Александрович

Композитор

Родился в 1980 году в г. Ош (Киргизия). В 2005 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции А. В. Чайковского. В настоящее время ведёт класс композиции в консерватории. С сентября 2021 года возглавил Кафедру композиции РАМ им. Гнесиных. Член Совета Союза композиторов России.

Музыка Кузьмы Бодрова звучит в России, Европе, Америке, Австралии и Новой Зеландии. Её исполняют Академический Симфонический оркестр «Новая Россия», Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова, Академический симфонический оркестр Московской Филармонии, Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, Национальный филармонический оркестр, Камерный оркестр «Солисты Москвы», Камерный хор Московской консерватории, Ансамбль хоровой музыки «Altro coro», Хор Академии хорового искусства имени В. С. Попова, Капелла имени А. А. Юрлова, Хор имени А. В. Свешникова и другие известные коллективы. Кузьма Бодров сотрудничал с известными музыкантами, среди которых Юрий Башмет, Юрий Симонов, Александр Сладковский, Борис Тевлин, Владимир Зива, Никита Борисоглебский, Екатерина Мечетина, Александр Соловьев, Борха Кинтас, Сергей Стадлер, Борис Березовский, Вадим Репин, Мария Байо, Сергей Антонов, Александр Тростянский, Елена Ревич и Вадим Холоденко.

Кузьма Бодров участник Лаборатории режиссёра и художника Дмитрия Крымова. Сотрудничал в кинематографе с такими режиссёрами как Андрей Кравчук, Константин Хабенский и Павел Лунгин. Музыкальный руководитель проекта образовательных анимационных фильмов «Сказки старого пианино», получившего премию Правительства РФ за 2013 год. Обладатель премии Министерства Обороны Российской Федерации за музыку к фильму Константина Хабенского «Собибор».

С 2011 года Кузьма Бодров является композитором-резидентом Оркестра JMJ в Мадриде. Автор нескольких произведений написанных для мессы Его Святейшества Папы Римского Бенедикта XVI (2011). С 2012 года – приглашённый профессор Высшей школы музыки Катарины Гурски в Мадриде. Преподаёт на Высших курсах режиссёров и сценаристов в Москве.

За свои произведения Кузьма Бодров удостоен премий многих всероссийских и международных конкурсов, в том числе имени С. Прокофьева (I премия за Концерт-сонату для скрипки с оркестром), имени Д.Шостаковича (I премия за Концерт для скрипки с оркестром) и имени Н. Мясковского (I премия за струнный квартет). Обладатель премии Д. Д. Шостаковича от Московской консерватории. В 2011 году был назван «Персоной года» газетой «Музыкальное обозрение» (номинация «Новое поколение – музыкант года»)

1998 — 1 премия за Сонату для фортепиано (Масса, Италия)

2000 — 1 премии в двух номинациях на конкурсе им. А. Скрябина (Москва)

2006 — 1 премия за концерт для скрипки с оркестром им. Д. Д. Шостаковича (Санкт-Петербург)

2006 — 1 премия и специальный приз от оркестра за Симфониетту на Пифийских играх (Санкт-Петербург)

2008 — 3 премия на конкурсе им. А.Петрова (Санкт-Петербург)

2012 — 1 премия на конкурсе им. Мясковского (Москва)[3]

Неоднократно являлся обладателем Премии Д. Д. Шостаковича, которую вручает Московская консерватория[4].

Принимал участие в фестивалях «Молодежные Академии России» (2002, 2003), «Opus первый» (Россия, 2003), Бетховенский фестиваль в Бонне (специальный заказ Deutsche Welle на «Каприс» для скрипки с оркестром, 2008), Musik an der Eth (Швейцария, 2008), «Aspekte Salzburg 2010» (по приглашению С. Губайдулиной).

  • Автор нескольких произведений, написанных для мессы Его Святейшества Папы Римского Бенедикта XVI в Мадриде, в августе 2011 года.
  • Симфония для Большого симфонического оркестра.
  • Опера «Х. М. Смешанная техника», (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича — Данченко, Москва)
  • Увертюра для большого симфонического оркестра «Вологодские кружева».
  • Концерт для скрипки с оркестром.
  • Концерт для фортепиано с оркестром.
  • Концерт для альта с оркестром.
  • Концерт для гуслей и камерного оркестра.
  • Каприччио для скрипки с оркестром.
  • Каприс для скрипки с оркестром.
  • Симфониетта для камерного оркестра.
  • Дивертисмент для камерного ансамбля.
  • Рейнская соната для скрипки и фортепиано.
  • Соната № 2 для скрипки и фортепиано.
  • Соната для виолончели и фортепиано.
  • Квартет для струнных
  • Также им написана музыка к театральным постановкам, к телевизионным и анимационным фильмам, многочисленные транскрипции музыкальных произведений и аранжировки для ансамблей, большого оркестра, хоров
  • В 2006 году Кузьма Бодров стал участником уникального проекта — «Посвящение Д. Д. Шостаковичу» — коллективного сочинения, написанного по заказу газеты «Музыкальное обозрение» к 100-летию со дня рождения композитора. Сочинение исполнил Московский симфонический оркестр под управлением В. Зивы в Светлановском зале Дома музыки