Левянт Марк Григорьевич
Композитор, председатель Самарской организации Союза композиторов России с 1989.
Родился в г. Гори (Грузия). Окончил музыкальный факультет КГПИ (1972) и композиторское отделение Горьковской консерватории (1983). С 1973 – заведующий музыкальной частью Куйбышевского театра драмы.
Автор музыки более чем к 100 спектаклям, среди которых: «Золотая карета" Л. Леонова, «Старомодная комедия» А. Арбузова, «Ревизор» Н. Гоголя, «Чайка» А. Чехова, «Братья Карамазовы» по Ф. Достоевскому, «Яма» по А. Куприну, мюзикл «Левша», опера-шутка «Хитроумная дуреха» по Лопе де Вега и др.
Кроме того, Марк Левянт – автор симфонии, хоровых и вокальных циклов, инструментальных пьес, пяти сюит для симфонического оркестра, двух квартетов, фортепианных циклов, музыки к кинофильмам.
Широкую известность композитору принесли его песни (их около 100). Выпущено несколько компакт-дисков с их записями. Марк Левянт – одна из центральных фигур в музыкальной культуре Самары.
Он ведет насыщенную музыкально-общественную и творческую жизнь: сочинение, концертные выступления, поездки по стране, организация ежегодных фестивалей «Музыкальные автографы»
- Заслуженный деятель искусств РСФСР (1988)
- Народный артист РФ (2007)









