Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Хубиева Лаура Наурузовна

Хубиева Лаура Наурузовна

Хубиева Лаура Наурузовна

Музыковед
Союз композиторов Карачаево-Черкесской Республики

В 1995 году окончила Музыкально – педагогический факультет Карачаево – Черкесского педагогического института по специальности – музыкальное образование, квалификация - учитель музыки.

С 1997 года работала на музыкально – педагогическом факультете КЧГУ им. У.Д. Алиева, преподавала музыкально - теоретические дисциплины: «Музыкальная психология и психология музыкального образования», «Теория музыки», «Сольфеджио», «История зарубежной музыки», «Музыкально - педагогические практикумы» и т.д.

С 1999 по2001 работала музыкальным руководителем в МБДОУ «Солнышко».

С 2000г. по 2004г. училась в аспирантуре при Карачаево – Черкесском государственном Университете им. У.Д. Алиева по кафедре общей психологии.

В 2006 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Воспитание чувства патриотизма на основе традиционного песенного творчества народов КЧР».

В марте 2007г. была назначена заместителем декана музыкально-педагогического факультета.

С ноября 2007г. была назначена на должность заведующей кафедрой музыкального образования КЧГУ.

В 2008 г., 2010 г., 2013г. , 2017г. проходила курсы повышения квалификации по специальности «Инновационная деятельность».

В 2009 учебном году на музыкально-педагогическом факультете, под моим руководством проведена региональная научно-практическая конференция «Искусство народов Северного Кавказа: теория и практика» и издан сборник материалов.

В 2010 был издан второй выпуск, в 2016 году - третий.

В 2010 году Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.06.2010 г. №1717/601-д присвоено ученое звание доцента.

Систематически выступаю с докладами на международных, всероссийских, университетских научных симпозиумах.

Основные направления научной деятельности: музыкальная психология, современное музыкальное искусство Карачаево-Черкесии, адаптации национально-регионального компонента в учебном процессе средних и высших учебных заведений.

В этом направлении мной издана монография «Идеи воспитания чувства патриотизма на основе художественного воздействия традиционной музыки народов КЧР» (8 п.л.), а так же учебно-методическое пособие по истории зарубежной музыки (для студентов, не имеющих начальной музыкальной подготовки).

В 2017 году была издана монография «Некоторые проблемы воспитания эстетического самосознания подростков на основе изучения художественной и музыкальной культуры карачаевцев» (11 п.л.) в соавторстве с к.п.н., доцентом Чомаевой Л.М. ( преподавателем ИКИ КЧГУ), а так же учебное-методическое пособие по музыкальной психологии.

Разработаны и изданы программы и учебно-методические комплексы по теории музыкального образования, музыкальной психологии и психологии музыкального образования. Имею более 30 научно методических публикаций.