Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Алдаков Илья Андреевич

Алдаков Илья Андреевич

Алдаков Илья Андреевич

Композитор
Хабаровское региональное отделение Союза композиторов России

Родился 30.07.1991, г. Отец – Алдаков Андрей Александрович, оператор-крановщик. Мать – Барская Елена Владимировна, менеджер логистической компании.

Родился в г. Южно-Сахалинске. С детства проявлял интерес к музыке, учился в ДШИ по классу фортепиано (преподаватели: Зайнутдинова Д. И. Королева Н. М., Гречко С. А.). В возрасте 12 лет появляются первые композиторские работы – песни эстрадного характера, при поддержке директора музыкальной школы Фроловой Н. Е., осуществившей курсы «синтезатора» и «аранжировки». Итогом стало участие в конкурсном отборе Детского Евровидения и победа на региональном уровне.

С целью получения профессиональных знаний в 2008 году поступил в Сахалинский колледж искусств по направлению «теория музыки». За время обучения в колледже происходило участие в таких мероприятиях, как конференция на тему 200-летия Отечественной войны 1812 года, концептуальный конкурс «Я – педагог XXI века» (получен диплом 1 степени), а так же студенческие композиторские концерты.

В 2012 году поступил в РАМ им. Гнесиных на кафедру Компьютерной музыки и аранжировки (бакалавриат). В программу направления входили как типичные для композиторских отделений дисциплины (сочинение, инструментовка, аранжировка, класс Кикты В. Г.), так и предметы, связанные с воплощением идей академической музыки при помощи современных компьютерных технологий. В результате были представлены выпускные работы: электронно-компьютерная композиция «Шестой день» и Концерт для гобоя и струнного оркестра.

В 2014 г. принял участие в ТВ конкурсе композиторов «ХИТ» (телеканал Россия-1). Представленная песня («Ожидание») была выбрана для исполнения и вошла в студийный альбом эстрадной певицы Милявской Л. М.

В 2016 году продолжил обучение в Академии по той же специальности на уровне магистратуры. В учебный план входили как перечисленные выше дисциплины, так и написание магистерской диссертации. В основе представленной на государственном экзамене диссертации «Симфоническое творчество Г. В. Свиридова 1960-х годов» лежала выпускная квалификационная работа «Черты инструментального стиля Г. В. Свиридова (на примере произведения “Маленький триптих”)». Исследование вызвало положительный отклик со стороны экзаменационной комиссии, в результате чего было принято решение об актуальности продолжении научной деятельности на уровне аспирантуры. Представленное произведение по специальности – Симфоническая фантазия для парного состава оркестра.

За время обучения в Академии были написаны произведения различных жанров: камерно-вокальная лирика (романсы), произведения для инструментальных ансамблей (струнный квартет и квартет для деревянных-духовых), хоровые циклы, симфонические произведения (Концерт для гобоя и Симфоническая фантазия) и др. Часть из них была исполнена на кафедральных концертах. Партесный концерт был удостоен диплома 3 степени на конкурсе хоровой музыки им. А. Д. Кастальского (2017 г., г. Москва).

С 2018 года – преподаватель Сахалинского колледжа искусств.

- Монологи для деревянных духовых (2012)

- «Тихие песни предков: обработки песенного фольклора нивхов» (хоровой цикл) (2013)

- «Клен» (романс для тенора и фортепиано на ст. А. Блока) (2013)

- Камерные вариации (на тему Г. Ф. Генделя) (2013)

- Сюита для фортепиано (2014)

- «Прощание» (романс для тенора и фортепиано на ст. И. Гете) (2014)

- Две пьесы для фортепиано (2014)

- Соната для фортепиано (2015)

- «Гласом моим ко Господу воззвах: партесный концерт для смешанного хора» (2015)

- Лирическая сонатина для фортепиано (2015)

- «Шестой день» (Компьютерная композиция) (2016)

- Концерт для гобоя и струнного оркестра (2016)

- Струнный квартет (2016)

- «Знаки» (квартет для деревянных духовых) (2017)

- Симфоническая фантазия à la romantique (2018)