
Джафарова Аида Алиевна
Родилась 4 января 1957 года в станице Старощербиновской Краснодарского края.
Аида Джафарова пошла в общеобразовательную и музыкальную школу в городе Ейске Краснодарского края, затем семья переехала на родину родителей в город Махачкалу. Учеба в общеобразовательной школе №8 и в детской музыкальной школе №2.
С 1972 по 1976 годы – учеба в Махачкалинском музыкальном училище. Аида Джафарова окончила фортепианное отделение. Преподаватель – Евгения Алексеевна Троицкая. По композиции занималась факультативно у народного артиста РСФСР Наби Садыковича Дагирова.
В 1976 году поступила в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского в класс профессора, народного артиста СССР Т.Н. Хренникова. Ассистенты Т.Н. Хренникова – заслуженный деятель искусств РФ Т.А. Чудова и народный артист РФ А.В. Чайковский. Эти замечательные и высокопрофессиональные музыканты оказали большое влияние на формирование будущего композитора. Аида Джафарова окончила Московскую консерваторию в 1981 году. Кафедра композиции оценила диплом на отлично и рекомендовала Джафаровой поступать в аспирантуру. В том же году Аида Алиевна стала преподавателем теоретического отделения Махачкалинского музыкального училища. По совместительству периодически она работала в ДГПУ и в колледже искусства.
В 1982 году Аида Джафарова была принята в Союз композиторов СССР, РСФСР и Дагестана. Была членом Правления Союза композиторов Республики Дагестан, вела большую музыкально-общественную работу в республике. Участвовала в Пленумах и Секретариатах союзного и регионального значения.
За эти годы Джафарова как композитор работает в жанре камерной, вокальной и инструментальной музыки, сотрудничает с театрами, пишет для фортепиано,хора и оркестра. Работы композитора и ее деятельность отмечены правительственными наградами Республики Дагестан. Из недавних выступлений и мероприятий – творческая встреча в Доме Поэзии, которая состоялась в конце 2017 года и премьера сатирического мюзикла «Дюймовочка» по Андерсену в постановке ДШИ № 2 режиссер З. Магомедова (май 2018 года); участие в Пленуме, посвященном творчеству дагестанских композиторов (декабрь 2017 года).
- Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан (1997 год)
- Лауреат Государственной премии Республики Дагестан (2007 год)
- Лауреат республиканской премии имени Ленинского комсомола (1989 год)
- Лауреат республиканкой премии имени С. Агабабова,
- Лауреат трех республиканских премий за лучшую музыку
- Почетные грамоты министерства культуры, победитель грантов по культуре правительства Республики Дагестан (2009 и 2015 года)
Джафарова Аида Алиевна участвовала в региональных и республиканских фестивалях, пленумах и секретариатах СК РСФСР и Республики Дагестан в Махачкале, Кисловодске, Черкесске, Нальчике, Краснодаре (80-е-начало 90-х годов).
В 1983 году музыка Джафаровой исполнялась на Пленуме правлений Союзов композиторов СССР и РСФСР, посвященном творчеству молодых композиторов в городе Горьком.
Список основных произведений:
- Прелюдии для фортепиано (1980 г.)
- поэма для фортепиано (1978 г.)
- две сюиты из цикла «Дагестанские эскизы» (2007, 2014 г.)
- Ногайская сказка (2010 г.), две сонаты для скрипки и фортепиано (1977 и 1990 г.)
- песни и романсы на стихи современных поэтов, также на стихи С. Есенина, А. Блока, Р. Гамзатова, на собственные тексты
- сборник детских песен на стихи Б. Аджиева, Ш. Алишевой, З. Кабидовой, песни на стихи Ш. Алишевой
- три поэмы для голоса и инструментального ансамбля на стихи С. Керсанова и Р.Гамзатова
- Лирический цикл для меццо сопрано и баритона стихи Блока
- 5 вокальных миниатюр на стихи Бике Кулунчаковой (1991 г.)
- «Я к людям шла» - вокальный цикл на стихи К. Темирбулатовой (1990 г.)
- вокальный цикл на стихи В. Загорянского для сопрано и меццо сопрано в сопровождении фортепиано (1992 г.)
- Хоры на стихи дагестанских поэтов Атабаева, Даганова, Магомедова Б., Ш. Алишевой и других
- «Россия» на стихи Блока
- 4 обработки кумыкских народных песен
- лирический цикл на стихи дагестанских поэтов для смешанного хора (стихи К. Темирбулатовой, Волкова) (2014 г.)
- цикл песен для смешанного хора «Шутки Жамидина» (2015 г.)
- сюита для народного оркестра (2014 г.)
- две серенады для народного оркестра
- Симфонический триптих, «Рапсодия», «Аллегро» для симфонического оркестра» (2006 г.)
- «Воспоминание» и «Танец» для камерного оркестра с фортепиано (1998 и 1999 г.)
- Баллада для камерного оркестра, фортепиано и ударных (2018 г.)
- Симфония для камерного оркестра
- 11 спектаклей для Дагестанского театра кукол, Кумыкского и Русского драматического театров, в том числе «Кошкин дом», «Красная шапочка», «Навруз», «О чудо из чудес», «Золотой цыпленок»
- сатирический мюзикл «Дюймовочка» и другие
Изданные сочинения:
Сборник детских песен на стихи Б. Аджиева, Ш. Алишевой, З. Кабидовой и народные тексты на кумыкском и русском языке (2014 г.)
·
·
·
·
·
• Дагестанская правда 14 мая 2014 года «Претворение национального начала»
• «Дагестанская музыка в Москве» Э. Абдуллаева
• Горьковская правда. Статья музыковеда Бордюг 1983 год
• Дагестанская правда 27 мая 2008 года. «Концерт современной музыки»
• Дагестанская правда 2007 года «Вслед за Андерсеном» М. Коркмасова
• Журнал «Женщина Дагестана» статьи З. Салимовой и Ш. Алишевой
• Юбилейная научная сессия «Мастера дагестанской музыки. Аида Джафарова, Валерий Шаулов» (Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы), доклад И.Г. Нахтигаль о стиле творчества А. Джафаровой.
• «Этюд о творчестве. К 60-летию со дня рождения Аиды Джафаровой» статья музыковеда Э.Б. Абдуллаевой (https://elibrary.ru/item.asp?id=30715930)
• http://minkultrd.ru/news/news_list/Aida_Dzhafarova...
• http://www.rgvktv.ru/news/3252
• http://www.poetteatr.ru/gallery/%C2%AB%D0%B2%D1%81...
• https://www.riadagestan.ru/news/culture/vstrecha_s...
• http://esa-conference.ru/wp-content/uploads/files/...
• http://zhen-dagestana.ru/?module=articles&action=v...