Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Архипов Григорий Вячеславович

Архипов Григорий Вячеславович

Архипов Григорий Вячеславович

Композитор
Союз композиторов Республики Марий Эл

Родился 15 октября 1983 года в Йошкар-Оле. Окончил музыкально-художественную школу-интернат №1 по классу баяна в 1998г., затем Йошкар-Олинское музыкальное училище им.Палантая, обучался в Петрозаводской государственной консерватории им.А.Глазунова, член Марийского отделения Союза композиторов России с 2010 г., с 2011-России.

Архипов Г.В. – композитор, работающий в разных жанрах: пьесы, концерты, сюиты, музыка к спектаклям, песни. В музыке Григория Архипова есть опора – основа на марийские интонации, что преподносится новым современным языком. Сочиняя произведения для разных исполнителей, автор обращается к инструментальным, вокальным и симфоническим жанрам. Среди основных сочинений Г.Архипова: Концерт для оркестра русских народных инструментов «Чимари» в 3-х частях (2006-7), Два романса на стихи З.Дудиной (2007), Токката для баяна (2008) «Калаберда», цикл для баяна и фортепиано «Цветные карандаши» (2008), Квартет «4.5.3» для деревянных духовых (2009), «Посвящение» для альта и фортепиано (2009, посв.матери), Концерт-поэма для фортепиано с оркестром (2010), Квартет для струнных (2010), Марийская рапсодия для скрипки с фортепиано (2010), «Lamento» для струнного оркестра (2011, посв.И.С.Ключникову-Палантаю), Концерт №2 для фортепиано с оркестром (2011), произведения для хора и др.

Композитор представлял свои сочинения на фестивале-конкурсе «Молодые таланты Республики Марий Эл», конкурсе «Композиция XXI» (2008г., г.Петрозаводск), фестивале-конкурсе имени А.Эшпая, занимая призовые места.

Авторские концерты 2009-11 гг. раскрыли творческий потенциал музыканта, где были представлены сочинения самых разных жанров: от миниатюр до крупных симфонических.

В 2011 году Григорий Архипов принял участие со своими учениками на I Всероссийском конкурсе молодых композиторов им.Палантая (г.Йошкар-Ола), где они заняли призовые места.

Как композитор и дирижёр он принимает участие в масштабных мероприятиях республиканского, российского и международного значения, это фестивали музыки композиторов Поволжья и Приуралья (2010, 2011, 2014, 2017), проект «Всемарийский детский хор в сопровождении симфонического оркестра театра», театральные фестивали «Зимние вечера», «Летние сезоны», «Майатул», «Йошкар-Ола-театральная», фестиваль им.Г.Улановой, московский фестиваль (2016), гастроли в городах России, Англии с театральным оркестром (2018) и др.

На данный момент Г.В.Архипов является главным дирижёром Марийского государственного театра оперы и балета им.Э.Сапаева. В его исполнительском репертуаре оперы, балеты, оперетты, мюзиклы, детские сказки, а также национальные спектакли, это оперы «Акпатыр» Э.Сапаева, «Алдиар» Э.Архиповой, балет «Лесная легенда» А.Луппова.

  • Почетная грамота Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ,
  • Почетная грамота Союза композиторов РМЭ,
  • Благодарность Главы Республики Марий Эл за проект «Всемарийский детский хор в сопровождении симфонического оркестра театра»

В 2012 году Г. Архипов стал обладателем двух премий: за дебют театральная премия имени Й-Кырли и молодёжная государственная премия имени О. Ипая. Его музыка и спектакль «Йуд орол» на фестивале «Йошкар-Ола-театральная» в 2019 году получили Гран-при фестиваля.

  • Токката для баяна» (2007)
  • Концерт для оркестра народных инструментов «Чимари» (2007)
  • «Марийская рапсодия» для скрипки и фортепиано(2011)
  • «Кантабиле» для хора (2010)
  • Два хора на стихи В. Незвала (2010)
  • Концерт для фортепиано и симфонического оркестра №1(2010)
  • Концерт для фортепиано и симфонического оркестра №2 (2012)
  • Концерт для Альта и симфонического оркестра» (2013)
  • «Lamento» для камерного оркестра (2012)
  • Музыка к драматическим спектаклям (2012-2015): «Шкетан», «Айдеме йоратымаш» (Любовь людей), «Шум Парым» (Долг сердца), «Монча Кечын» (Банный день)
  • музыка к детским спектаклям «Курочка Ряба», «Трусливый заяц», «Кутко Суан», «Котенок на снегу»
  • Музыкальная сказка «Волшебный посох» по пьесе Н. Голубецкого;