Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Азатов Гарри Владимирович

Азатов Гарри Владимирович

Азатов Гарри Владимирович

Композитор
Калужское региональное отделение Союза композиторов России

Родился 05.02.1956 г. в городе Тбилиси. Свое музыкальное образование начал в городе Рустави (Грузинской ССР), где он окончил музыкальную школу и училище. Там же появились его первые музыкальные сочинения, как например, концерт для фортепиано и оркестра, сочиненный им в 13 лет.

Г.В. Азатов обучался на хоро – дирижерском и теоретическом отделениях в Руставском музыкальном училище, в это же время он начинает брать уроки композиции в городе Тбилиси. В 1974 году он поступает в Саратовскую консерваторию им. Л.В. Собинова на отделение композиции (класс доцента А.А. Бренинга). Будучи студентом консерватории, Азатов сотрудничал с Саратовской киностудией в качестве композитора.

В частности им озвучены такие документальные фильмы как « Портрет музея», « Земля Тургенева», « Городские деревенские», « Обыкновенный хлеб», и т.д. ( Всего 20 документальных фильмов и 5 мультфильмов). Окончив ассистентуру-стажировку, Азатов работает сразу на 3-х кафедрах: теории и композиции, кафедре оперной подготовки ( в качестве дирижера) и на театральном факультете.

Тогда же появились заказы на авторскую музыку из театров. В 1994 году, переехав из Саратова в Калугу.

В Калуге Азатов Г.В. начал свою деятельность в должности режиссёра-постановщика Калужского муниципального театра кукол в 1995г.

В 1996 году Азатов Г.В. создал Калужский муниципальный камерный оркестр, с большим воодушевлением работал над созданием репертуара оркестра из произведений выдающихся классиков, в тоже время писал свои оригинальные сочинения для оркестра, делал яркие аранжировки. Молодой оркестр гастролировал по Калужской области и за ее пределами. Концерты оркестра проходили с огромным успехом и при полных залах.

Азатов Г.В. проводит большую просветительскую работу, знакомит слушателей с музыкой, которая не была изначально предназначена для исполнения камерным оркестром. Например, им создан уникальный проект Великие дилетанты , в который вошла музыка В. Поленова, С. Мамонтова, Е. Дашковой. Программа Василий Поленов - композитор вместе с выставкой картин выдающегося живописца успешно прошла в городах: Москва, Таруса, Тула, Калуга.

Калужский муниципальный камерный оркестр тесно сотрудничает с солистами всемирно известного оркестра Виртуозы Москвы , что даёт несомненный импульс к росту мастерства калужских артистов.

Азатов Г.В. уделяет большое внимание работе с одарёнными детьми – учащимися детских школ искусств г.Калуги, которым предоставляется уникальная возможность исполнять сольные партии в оркестре на городских конкурсах и фестивалях.

За 20 лет работы в качестве дирижера Азатовым Г.В. и его оркестром было сделано около пятисот концертов, как сольных, так и в программах городских, областных праздников и фестивалей, которые проходили и проходят при полном аншлаге, что является высшей оценкой творчества Гарри Азатова.

В году муниципальный камерный оркестр г.Калуги под управлением маэстро принял участие в Международном Фестивале искусств Русская Ривьера в Италии и городах Франции. Отдельно Г.В. Азатовы была подготовлена программа для дудука и оркестра. Народный армянский инструмент впервые был использован в классических сочинениях: Баха, Свиридова, Рахманинова и т.д. Выступления коллектива прошли с большим успехом и были восторженно встречены итальянскими, французскими и армянскими слушателями.

Музыкальные заказы также определили специфику стиля Азатова, при котором его произведения всегда программны и даже кинематографичны. Отсюда же и очень широкий эмоциональный диапазон его музыки: от юмора, иронии и гротеска, до грусти, драмы и отчаяния. Обладая опытом режиссера-постановщика , Азатов и в своих музыкальных опусах стремиться создать яркий спектакль. Творческое кредо автора, в юношестве увлекающегося додекафонией –писать просто, ясно и быть понятным широкой слушательской аудиторией.

Азатов Г.В. - музыкант большой органики и тонкого психологизма, верен высокому назначению своей профессии.

• Почетная грамота Муниципального образования Город Калуга - 2006г.,

• Почетная грамота Губернатора Калужской области – 2006г.,

• Почетная грамота Российского профсоюза работников культуры - 2006г.,

• Почетная грамота Министерства культуры Калужской области – 2010г.

• Почетная грамота Министерства культуры РФ и Российского профсоюза

работников культуры – год

Указом Президента РФ №135 от 11.02.г. Г.В.Азатову за заслуги в области искусства присвоено почетное звание Заслуженный артист Российской Федерации .

Губернатор Калужской области письмом от 19.02.г. №12-15/02-08 тепло поздравил выдающегося музыканта с заслуженной наградой.

1. Концертштюк для фортепиано и камерного оркестра.

2. Концерт для оркестра.

3. Ностальгия (Концертная пьеса для фортепиано и камерного оркестра).

4. Оперетта «Великий комбинатор».

5. Балет « Дюймовочка».

6. Балет «Буратино».

7. Балет « Принцесса и трубочист».

Сюиты для камерного оркестра:

1. Сюита дождя.

2. « Легкая ирония над старинными танцами».

3. Сюита в блюзовых тонах.

4. Сюита « Портрет музея».

5. Футбольная сюита.

Два квартета для струнных инструментов.

Музыка к спектаклям (Всего более 50 постановок, из них – 8 мюзиклов).

Музыка для документальных фильмов (20 фильмов).

Музыка к мультфильмам (5 мультфильмов).

Детские пьесы, песни, джазовые композиции и т.д.