Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Белова Ирина Геннадьевна

Белова Ирина Геннадьевна

Белова Ирина Геннадьевна

Композитор
Красноярская региональная организация Союза композиторов России

Родилась 06.01.1975 г.

Образование по специальности: высшее, Красноярский государственный институт искусств,1999 г.

Членство в творческих союзах и объединениях - член Союза композиторов России (с 2004 года), член Союза театральных деятелей России (с 2004 года), член Союза кинематографистов России (с 2018 года).

Стажировалась в Международном композиторском центре в «Alpha-studio» (Visby.VICC, Sweden) и «Studio-EMS» Национального концертного института Швеции (Stockholm, Sweden).

Член Правления Московского музыкального общества.

Стаж в отрасли Культура — с 1991 г. Профессионально пишет музыку с 1996 года.

За 24 года композиторской деятельности создала большое количество произведений в сфере академической музыки; написала музыку к 43 спектаклям театров России, более 40 документальным фильмам (для каналов: Культура, Россия, 1 канал, НТВ); 9 художественным, 8 короткометражным и 7 анимационным фильмам. Все сочинения И.Г. Беловой востребованы публикой и с успехом исполняются ведущими музыкантами и коллективами городов России и других стран мира, представлены на международных музыкальных фестивалях. Спектакли и фильмы с её музыкой — участники и лауреаты международных фестивалей (Московский международный кинофестиваль, «Кинотавр», «Золотая маска», «Фестиваль театров малых городов России», «Ново-Сибирский транзит», «Зеркало», «Святая Анна», «Кино без барьеров» и т.д.).

  • Звание «Ветеран труда» (2019 г.)
  • Почетная грамота Министерства культуры РФ «за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу» (2013 г.).
  • Почетная грамота Министерства культуры Красноярского края «за личный вклад в развитие культуры в Красноярском крае» (2016 г., 2019 г.).
  • Почетная грамота Губернатора Красноярского края «за добросовестный труд и большой личный вклад в развитее культуры в Красноярском крае» (2020 г.)

Список сочинений академической музыки:

1. Рок-опера «Чудная баба» по одноименной пьесе Нины Садур, (2003 год)

Концерты:

2. «Шахматы» концерт в 9 частях для фортепиано, колокольчиков и камерного оркестра (июнь 2003)

3. «Весенняя фантазия» в 4-х частях для саксофона- альта, рояля и камерного оркестра (2004)

4. «Зимняя фантазия» в 4-х частях для виолончели и камерного оркестра, октябрь (2004 год)

5. «Енисейская рапсодия» для фортепиано и камерного оркестра (2004 год)

Редакция для симфонического оркестра -2016 год

Пьесы:

6. Токката и пьеса для фортепиано «Так наступает пустота» (1999 год)

7. «3 Степных истории» для саксофонного квартета (2004 год)

8. Пьеса «Ветер» для саксофона и рояля (2004 год)

9. «Ода Тюльпанам» в 8 частях для Стокгольмского саксофон-квартета и электроники (2005 год)

10. Вальс «Подарок» для рояля и камерного оркестра (2004 год)

11. «Весенний вечер» — произведение для Стокгольмского саксофон-квартета и детского хора на Стихи Сергея Есенина (2013 год)

12. «Пьеса-Посвящение Фёдору Веселкову» (к 100-летию со дня рождения), 2019 г. для фортепиано.

Музыкальная сказка в двух частях «Волшебник изумрудного города»  (18 номеров), для баритона, двух фортепиано и скрипки. Либретто по мотивам сказки А. Волкова в редакции Л. Гавриловой. Премьера: 04 октября 2014 г. в рамках III Сибирского фестиваля современной музыки  (Малый зал КГАМиТ, г. Красноярск).

«Театральная сюита» для 5 солистов (фортепиано, скрипка, виолончель, труба, саксофон-альт) и симфонического оркестра в 8 частях (2016 год):

1. «Василиса Мелентьева» (музыка к спектаклю Минусинского драматического театра)

2. «Дом Бернарды Альбы» (музыка к спектаклю Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина)

3. «Игрок» (рулетка) (музыка к спектаклю Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина)

4. «Инь. Ян. Тема любви» (музыка к спектаклю Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина)

5. «В  открытом море» (музыка к спектаклю Норильского заполярного театра драмы имени В. Маяковского)

6. «Летит» (музыка к спектаклю Новосибирского академического молодежного театра «Глобус»)

7. «Колыбельная для Софьи» (музыка к спектаклю Минусинского драматического театра)

8. Большой вальс из спектакля «Игрок». Финал. (музыка к спектаклю Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина)

Музыка к театральным постановкам – 43 спектакля:

Красноярский краевой театр кукол (с 1996 г):

«Кошкин дом» С. Маршак, режиссер Л. Устинов

«Рикки-Тикки-Тави» Р. Киплинг, режиссер А. Рудой

«Кот в сапогах» Д. Самойлов, режиссер А. Кикоть

«Привет, Чиполлино», режиссер А. Рудой

«Ночь перед рождеством» Н. Гоголь, режиссер В. Гусаров

«Аленушка и солдат», режиссер В. Гусаров

«Котенок по имени Гав», режиссер Л. Устинов

«Каштанка» А. Чехов (театральная фантазия в 2-х действиях) , режиссер В. Гусаров

(Премия Красноярского отделения СТД «»Театральная весна 2012″ — лучшая премьера сезона)

«38 попугаев» Г. Остер, режиссер А. Рудой

Самарский театр кукол (с 2007 г.):

«Слоненок» по сказке Р. Киплинга, режиссер В. Гусаров

«Каштанка» А. Чехов, режиссер В. Гусаров

«Крошка Енот», режиссер В. Гусаров

«Коза-дереза», режиссер И. Мокроусов

«Путешествие Нильса с Дикими Гусями» (2019), режиссер И. Мокроусов

Кемеровский областной театр кукол

«Три медведя три», режиссер Д. Вихрецкий

Нижневартовский театр кукол «Барабашка»

2012, «Волшебные приключения в Изумрудном городе» — по мотивам произведения А. Волкова «Жёлтый туман». режиссеры В. Шмелева, П. Малкин

Красноярский ТЮЗ:

2001, «Заколдованный апельсин», режиссер А. Васильева

2002, «Последняя лента Крэппа» С. Беккет, режиссер А. Рудой

ТЮЗ (Пермь)

2008, мюзикл «Стойкий оловянный солдатик» по Г. Х. Андерсену, режиссер А. Савчук

Драматический театр им. А. С. Пушкина (Красноярск):

2002, «Анчутка», режиссер А. Гирба, художник Ю. Хариков

2004, «Игрок» по роману Ф. М. Достоевского, режиссер А. Песегов.

(Премия Красноярского отделения СТД за лучшую музыку к драматическому спектаклю)

2005, «Дембельский поезд» А. Архипов, режиссер А. Савчук

2005, «Мотылек» П. Гладилин, режиссер А. Савчук

2005, «Дом Бернарды Альбы» по Ф. Г. Лорка, режиссер О. Юмов

2006, «Инь. Ян.» по Б. Акунину, режиссер Д. Петрунь.

(Премия Красноярского отделения СТД за лучшую музыку к драматическому спектаклю)

2016, «Антошка и гармошка», режиссер В. Гусаров

2018,  «Три дня в деревне» Патрик Марбер, вариации на Тургеневские темы, режиссер О. Рыбкин

СТД РФ. Дом Актера (Красноярск)

2003, «Чудная Баба» Н. Садур, рок-опера, режиссер Ю. Цехановский,

(Премия Красноярского отделения СТД «»Итоги сезона», диплом Международного театрального фестиваля «Сибирский транзит» (Новосибирск))

«Приют комедианта» (Санкт-Петербург)

2004, «Стулья» по пьесе Э. Ионеско, режиссер А. Савчук

Кемеровский областной театр драмы им. Луначарского

2006, «Три сестры» А. Чехов, режиссер Д. Петрунь

Театр «У Нарвских ворот» (Санкт-Петербург)

2007, мюзикл «Кот в сапогах» по сказке Ш. Перро, режиссер А. Савчук

Театральный центр «Арт-вояж XI век» (Москва)

2009, мюзикл «Приключения в заколдованном лесу» по пьесе М. Бартенева «Снегурушка», режиссер И. Корниенко

Минусинский драматический театр

2005, мюзикл «Сказка для принцессы» по пьесе «Принц-кролик» Д. Салимзянова, режиссер М. Воронцов

2012, «Васса» (мать) по пьесе М. Горького, режиссер А. Песегов

2012, драма А. Н. Островского «Василиса Мелентьева», режиссер А. Песегов

2015, «Колыбельная для Софьи» по мотивам повести Е. Замятина «Наводнение», режиссер А. Песегов

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»

2011, «Летит» О. Мухина, режиссер А. Крикливый

Норильский Заполярный театр драмы им. В. Маяковского

2012, drama per musica «В открытом море» С. Мрожек, режиссер Т. Файрузов

2013, «Что заставит Бога….» по мотивам пьесы французского драматурга Жака Жуэ «Трижды три желания или умение загадывать», режиссер И. Бондаренко (г. Москва)

Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн»

2015, «Любовь и время. Цыганская легенда» по пьесе В. Старчевского, режиссеры  н.а. РФ П. Бобров и А. Жемчужный

Государственный драматический театр «Комедианты» (Санкт-Петербург)

2016, «Любовная отповедь» по пьесе Г. Маркеса,  режиссер  Глеб Володин

Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова

2014, «Садко»  (сказ про счастье заморское) по пьесе А. Экаревой, режиссер А. Тимошенко

2019, «Три сестры», А. Чехов, режиссер Г. Володин