Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Профессору Московской консерватории Всеволоду Задерацкому исполняется 85 лет

Профессору Московской консерватории Всеволоду Задерацкому исполняется 85 лет

Доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ, основатель и главный редактор журнала «PianoФорум» Всеволод Всеволодович Задерацкий 9 июня отмечает 85-летие.

Всеволод Всеволодович Задерацкий родился 9 июня 1935 года в Ярославле в семье известного советского композитора и пианиста Всеволода Петровича Задерацкого. Окончил историко-теоретический и фортепианный факультеты Львовской консерватории, аспирантуру Московской консерватории. Преподавал во Львовской Киевской консерваториях, с 1980 года — в Московской консерватории имени П. И. Чайковского.

В 1980-е годы был главным экспертом с советской стороны по организации масштабных фестивалей совместно с ФРГ, работал в аппарате Союза композиторов СССР в должности председателя комиссии музыкознания и критики. С 1990 — вице-председатель и секретарь Союза композиторов России.

Всеволод Всеволодович Задерацкий — автор книг «Полифония в инструментальных произведениях Д. Шостаковича», «Полифоническое мышление Стравинского», учебник в двух томах «Музыкальная форма», «Per aspera» (об отце — пианисте и композиторе Всеволоде Петровиче Задерацком). Ему же принадлежат научные работу по творчеству Д. Шостаковича, И. Стравинского, П. Хиндемита, О. Мессиана, которые публиковались в Германии, Польше, Болгарии, Словакии, США, Англии, Италии и Франции.

Свои поздравления и теплые слова в честь круглой даты уважаемого преподавателя, музыковеда, передали его ученики, коллеги и близкие.

Екатерина Мечетина, пианистка, заслуженная артистка РФ: «Чем дольше и больше знаю Всеволода Всеволодовича, тем больше поражает меня этот необыкновенный человек, соединяющий в себе все то самое важное, что присуще всем легендарным профессорам Московской консерватории, — талант, энциклопедические знания, принадлежность к великим академическим традициям и энергия для их развития и преумножения, мощный интеллект и весь арсенал инструментария для научной работы, и самое главное — преданность делу, любовь к искусству и исключительное человеческое обаяние».

Лев Гинзбург, заслуженный деятель искусств России, музыкальный критик: «Сева всегда был и остается обаятельным и добрейшим человеком, готовым помочь всем, кто в этом нуждается, мягким, хоть и требовательным педагогом. Но, к счастью, он позаботился о восстановлении памяти об отце, о возрождении его сохранившихся сочинений. <...> Чтобы убедиться в его авторитете педагога, достаточно увидеть, с каким вниманием и даже увлечением слушают его студенты, где бы ни читал он свои лекции. И правда, им редкостно повезло учиться у такого блестящего мастера».

Юрий Башмет, народный артист СССР: «Всеволод Всеволодович — представитель уникальной, неповторимой культуры города Лемберга—Львова, в котором я рос и формировался. Львову важен вкус, важно качество, он не терпит фальши ни в чем. <...> нас всегда „объединяла“ принадлежность к „львовскому братству“ . Шлю самые свои теплые поздравления с солидной датой!»

Николай Луганский, пианист, народный артист России: «Не может не восхищать Ваша неподдельная радость от встречи с неизведанным и желание услышать новое. Во многом благодаря Вашим усилиям по возвращению наследия прекрасного композитора Всеволода Петровича Задерацкого на сцене и радио все чаще звучит его музыка — это замечательно!»

Источник