Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

В Алтайском крае впервые создается региональное отделение Союза композиторов России

В Алтайском крае впервые создается региональное отделение Союза композиторов России

Протокол об образовании регионального отделения Союза композиторов России в Алтайском крае был подписан в присутствии представителей центрального правления союза. Избранный председатель местного отделения Ольга Дюжина называет это историческим событием для края. Непосредственные участники подчеркивают: ситуация назревала давно, поскольку творческие силы на Алтае были и есть. Но формальным поводом для начала процедуры стало то, что в крае сейчас работают пять членов Союза композиторов России. Причем четверо из них были приняты буквально 10 августа. Это молодые авторы Алексей Шиховцов (уроженец Рубцовского района) и Анна Леснова из Новоалтайска, учившаяся в Новосибирской, а затем и Санкт-Петербургской консерватории, а также музыковеды Михаил Стюхин и Елена Пляскина. Ольга Дюжина является членом союза с 2016 года, но до сих пор относилась к красноярскому региональному отделению.

Почва была подготовлена

"– На Алтае всегда были талантливые авторы, причем разного уровня, – говорит Михаил Стюхин. – Это и бардовская песня, КСП, творческое объединение «Песни иткульского лета». А сколько сегодня компьютерщиков, которые даже ноты не записывают, но создают произведения с помощью современных технологий! Но нужно провести некую черту: есть прекрасные самодеятельные авторы, пишущие по порыву души, а есть профессионалы, вооруженные всем арсеналом приемов, накопленных за столетия"

Михаил Тимофеевич вспоминает: когда в 1980 году впервые отмечался день рождения Барнаула, городской отдел культуры объявил конкурс на лучшую песню-посвящение. «Победителем тогда стал профессиональный композитор Владимир Пешняк, но какие тексты были присланы на конкурс… Я говорю об этом с сожалением: у людей был творческий порыв, но не было технических возможностей выразить свои чувства». Так вот, образование регионального отделения Союза композиторов, по его мнению, поднимет планку музыкального творчества. Причем во всех жанрах. С этим согласна Ольга Дюжина: – Композитор не должен писать в стол, он должен быть услышан. Важно понимать, что он пишет, слышать, что пишут другие, и творчески расти. И очень радует, что из центра нам оказана такая мощная поддержка. Союз композиторов России расширяется, наше региональное отделение становится пятидесятым по счету. Но почва была подготовлена музыкальной средой еще с середины прошлого века. Наша исполнительская школа известна не только в Сибири, но и во всем мире, а в 1970-1980-е годы в крае проживали три профессиональных композитора, оставивших большой след в культуре: Владимир Пешняк, Евгений Кравцов и Александр Нестеров.

«Чтобы что-то происходило»

Ответственный секретарь Союза композиторов России Павел Левадный (Москва) уверен, что открытие регионального отделения всегда возможность оживить творческую жизнь в целом. А еще это способ вовлекать местных авторов во всероссийские проекты – взаимодействие проще организовать именно через такие структурные подразделения. Задача – чтобы в каждом регионе ежегодно что-то происходило: концерт, творческая встреча, издание нотного сборника или монографии музыковеда, научная конференция, конкурс, фестиваль.

"– Как только в Алтайском крае собрались пять членов союза, первое, что мы сделали, – открыли здесь отделение. Хотя решение было принято заранее – мы знали, что это будет возможно, – говорит Павел Левадный. – Здесь всего пять человек, но уже понятно, что творческий потенциал отделения очень велик: например, у всех есть симфонические сочинения. То есть у нас уже есть программа на целый презентационный фестиваль, который мы надеемся провести следующей осенью. И краевое Министерство культуры поддержало эти планы"

В рамках фестиваля, по словам Левадного, можно провести и симфонический концерт, и хоровой, и выступление оркестра русских народных инструментов, камерную и инструментальную программы, теоретическую конференцию. «Все это представляется мне осуществимым», – говорит ответственный секретарь Союза композиторов России.

Участником этих событий также стал председатель красноярского регионального отделения Владимир Пономарев. Он приехал в Барнаул не только поддержать соседний регион: «У меня была возможность поделиться опытом, рассказать, как живет организация в Красноярске, какие у нас проекты. Что я и сделал на встрече с министром культуры и творческой общественностью города. У нас много интересного, а творческий обмен в союзе только приветствуется».

Раздвинуть рамки

На вопрос, кто может стать членом творческого союза, Павел Левадный отвечает: – Это должен быть человек с высшим музыкальным образованием, не обязательно композиторским – хорошую музыку часто пишут и исполнители. Многие сейчас называют себя композиторами, потому что технические возможности позволяют создавать какие-то произведения из предустановленных шаблонов в музыкальных программах. Но композитор тем и отличается от любителя, что всегда стремится открыть что-то новое, раздвинуть рамки, обогатить нашу реальность звуковыми открытиями. Композитор открывает новое. Не обязательно какой-то ультрасовременный авангард, это можно делать и в традиционных стилях и жанрах.

Источник