Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

«Музыкальная академия» представит неизвестное сочинение Леонида Десятникова

«Музыкальная академия» представит  неизвестное сочинение Леонида Десятникова

«Музыкальная академия» представит премьеру неизвестного сочинения Леонида Десятникова

26 июня в 17:00 в Музее С. С. Прокофьева (Камергерский, 6) состоится презентация нового выпуска журнала «Музыкальная академия». Его ключевой темой стало неизвестное сочинение крупнейшего российского композитора Леонида Десятникова.

Песня «Из XIX века» на стихи Леонида Аронзона для голоса и струнного квартета была написана Десятниковым в 1979 году, во время службы в армии. Она никогда не публиковалась и не записывалась на аудионосители. В 2020-м композитор откликнулся на предложение «Музыкальной академии» и согласился дать сочинению полувековой давности второе рождение.

При участии «Фирмы Мелодия» песня «Из XIX века» была записана на CD в исполнении выдающегося тенора, солиста Большого театра Богдана Волкова и «Нового русского квартета». CD, являющийся одним из самых коротких в истории академической звукозаписи, будет доступен только читателям журнала «Музыкальная академия». Также в приложении к журналу впервые публикуются партитура и нотные партии сочинения. В самом журнале читатели найдут интервью Ярослава Тимофеева с Леонидом Десятниковым и эссе композитора Настасьи Хрущёвой, посвященные песне «Из XIX века».

В рамках презентации генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян и главный редактор «Музыкальной академии» Ярослав Тимофеев представят проект по изданию неизвестной музыки российских композиторов, Леонид Десятников расскажет о своем произведении и ответит на вопросы слушателей, а Богдан Волков и «Новый русский квартет» исполнят песню «Из XIX века».

Презентация проводится при поддержке Союза композиторов России.

Источник