Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

В Союзе композиторов объяснили, зачем им нужен профессиональный стандарт

В Союзе композиторов объяснили, зачем им нужен профессиональный стандарт

Министерство культуры РФ вместе с музыкальным сообществом подготовило проект профессионального стандарта композиторов. В его разработке принимали участие члены Союза композиторов России. Генеральный директор Союза Карина Абрамян рассказала «Газете.Ru», что необходимость создания профстандарта назрела давно, так как профессия «композитор» в соответствующем реестре до сих пор отсутствует.

«После внесения в реестр новой профессии представители композиторского сообщества впервые смогут рассчитывать на трудоустройство по специальности. Например, сейчас ни филармонии, ни театры не могут заключить договор с композитором согласно полученной специальности и вынуждены «изобретать» для них названия, типа «музыкальный редактор» или «куратор». И, как следствие, в этих договорах некорректно отражаются трудовые функции композиторов. Профстандарт содержит подробные описания трудовых действий, умений и знаний, которыми должен обладать композитор при создании оригинальных сочинений», – объяснила она.

Абрамян отметила, что в подготовленном профстандарте нет разделения на академическую и эстрадную музыку.

«Профстандарт содержит все необходимые на сегодняшний день стандарты для композиторов, пишущих в разных жанрах и направлениях. Работа над документами длилась около полутора лет, мы надеемся, что процесс согласования в профильном ведомстве будет довольно быстрым», – сказала генеральный директор.

Она добавила, что создание профессионального стандарта не подразумевает создания никаких дополнительных программ контроля для поступающих в музыкальные училища или профессиональных композиторов.

Ранее в Минкультуры сообщили, что впервые за всю историю существования профессии композитора будет разработан ее профессиональный стандарт. Их деятельность будет включена в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД-2), что урегулирует правовой статус профессии.

Источник