Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Профессия "композитор" получит правовой статус

Профессия "композитор" получит правовой статус

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. Разработанный при поддержке Минкультуры РФ профессиональный стандарт композиторов зарегистрирован в Минюсте, сообщается на сайте ведомства.

Приказ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
"Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Композитор". Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года", – говорится в документе.
"Профстандарт был разработан Союзом композиторов России при поддержке Минкультуры РФ во исполнение поручения президента РФ о мерах государственной поддержки композиторов", – утоняется в ведомстве.
Он описывает основные трудовые функции композитора, требования к образованию, знаниям и навыкам, необходимым для осуществления профессиональной деятельности.
Он был разработан союзом в 2022 году, и с его утверждением профессия композитора получит официальный статус. А значит, представители отрасли впервые смогут рассчитывать на трудоустройство по специальности.

Проект получил поддержку в профильном сообществе. В частности, его поддержали ректор Московской консерватории Александр Соколов, ректор РАМ им. Гнесиных Александр Рыжинский, композиторы Александр Чайковский, Алексей Рыбников, Юрий Башмет, Игорь Бутман.

Источник