Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Новая музыка: композиторы на Радио Культура

03.03.2022

Продолжается совместный проект Союза композиторов России и Радио Культура "Новая музыка", в котором современные композиторы рассказывают о том, как они пишут музыку, что ими движет, что дает им вдохновение.

Слушайте передачу каждый четверг в 11.30 на 91,6 FM


Гость очередной передачи – композитор Кирилл Уманский, воспитанник Московской консерватории, ученик Николая Сидельникова. Его стиль, с одной стороны, наследует традициям русской композиторской школы, включая творчество Н. Мясковского, С. Прокофьева, Э. Денисова; с другой, он вбирает в себя опыт нововенской школы, индивидуально перерабатывая принципы додекафонии.

«Остров Мантсинсаари» первоначально был написан для скрипки и органа (2008), в версии же для скрипки и симфонического оркестра (2010) более полно раскрылась колористическая сторона пьесы – в прозрачной оркестровке «зримо» отражаются всплески волн, омывающих остров, и окутывающий его холодный туман. В кантиленной партии сольной скрипки можно услышать манящий голос некоего фантастического персонажа – возможно, русалки или сирены, и некая отсылка к «Сиренам» Дебюсси здесь вполне уместна. Но все же образное содержание композиции скорее отражает замкнутый, таинственный и заповедный мир карельского острова, практически необитаемого в наши дни, чем внешние впечатления от его живописных берегов.