Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Презентация цифрового альбома «Лекции по русской литературе»

01.06.2022

3 июня в 13:00 в Доме творчества Переделкино (ресторан «Библиотека») пройдет презентация цифрового альбома «Лекции по русской литературе» с музыкой четырех современных композиторов. Вход по аккредитации. Контактное лицо: Вардишвили Павел / +7 926 324 07 77 / pr@pro-peredelkino.org

Летом 2021 года Дом творчества Переделкино и Союз композиторов России провели конкурс на создание музыкальных пьес «Лекции по русской литературе». Название – отсылка к известным лекциям Владимира Набокова. Участникам было предложено поразмышлять над литературой, написанной в Переделкине, и рассказать о своих впечатлениях на языке современной музыки.

Победители – Венедикт Пеунов, Алина Мухаметрахимова, Ольга Раева и Варвара Чуракова – провели неделю в резиденции Дома творчества. Здесь они реализовывали идеи, обменивались опытом и провели ряд открытых репетиций с музыкальным коллективом Contemporary Music Company. А «Фирма Мелодия» собрала все четыре пьесы в один цифровой релиз «Лекции по русской литературе».

3 июня в 13:00 композиторы, музыканты и создатели сборника представят его в ресторане Дома творчества «Библиотека». 2 июня релиз откроется для прослушивания на всех цифровых платформах: https://melody.su/catalog/classic/64494/

О КОМПОЗИТОРАХ

  • Венедикт Пеунов. Дирижер, доцент Нижегородской консерватории имени М.И. Глинки Венедикт Пеунов написал пьесу Wash & Go для флейты и четырех раковин. Произведение по детской сказке Корнея Чуковского «Мойдодыр» сочетает в себе черты инструментального театра и минимализма.
  • Алина Мухаметрахимова. Пианистка и композитор Алина Мухаметрахимова написала пьесу «Шесть слов» для кларнета, бас-флейты, аккордеона и сопрано, основанную на творчестве Вениамина Каверина. В своей пьесе она размышляет о потребности человека в творческом высказывании. За основу взята цитата из романа «Два капитана» – слова «кура, седло, ящик, вьюга, пьют, Абрам», которым доктор Иван Иванович научил главного героя романа немого мальчика Саню Григорьева.
  • Ольга Раева. Для композитора Ольги Раевой Валентин Катаев – один из любимых писателей. Ее знакомство с катаевской прозой началось с поздних произведений, написанных в Переделкине: «Трава забвения», «Алмазный мой венец», «Уже написан Вертер». Один из главных образов писателя – море – нашел отображение в небольшой пьесе Le voilier для скрипки, виолончели и фортепиано. Здесь шум волн и одинокого парусника написаны как звуковая картина, или, если хотите, сон в нотах.
  • Варвара Чуракова. Писатель Борис Пильняк во многом сформировал композиторский язык Варвары Чураковой. Краткий и намеренно скромный творческий манифест «Расплеснутое время» стал основой ее пьесы. О Пильняке Варвара пишет в жанре чаконы, ее непрерывный тип движения как нельзя лучше подходит для создания метафоры шагов художника, уходящего в вечность.

О МУЗЫКАНТАХ

Contemporary Music Company – независимый ансамбль солистов, специализирующийся на исполнении современной музыки. Коллектив собрался в 2020 году в Переделкине и объединил музыкантов из разных сфер и направлений, но со схожими взглядами на современное искусство.

CMC – это сообщество, в котором горизонтальные связи между музыкантами становятся основой репетиционной и репертуарной политики, все решения принимаются коллективно. Сотворчество – как главный инструмент создания качественного музыкального продукта.

О ПЕРЕДЕЛКИНО

Городок писателей Переделкино – легендарный поселок, появившийся рядом с Москвой в 1930-х годах. В нем жили и работали значительные литераторы ХХ века: Борис Пастернак, Корней Чуковский, Исаак Бабель, Константин Паустовский, Леонид Леонов, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина и многие другие. В новейшей истории поселка его культурным центром стал восстановленный Дом творчества Переделкино.

С июня 2021 года Дом творчества Переделкино предоставляет возможность работать по направлениям индивидуальной, тематической, переводческой, исследовательской резиденций, а также творческой лаборатории. Их основными целями являются творческое развитие профессионалов в области культуры и создание диалога между литераторами и представителями других видов искусств.