Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Ушел из жизни музыковед Лев Гинзбург

28.09.2022

В Москве скончался музыковед и музыкальный критик Лев Григорьевич Гинзбург.

Более 40 лет Лев Григорьевич работал в журнале «Музыкальная жизнь», где был руководителем иностранного отдела, а затем заместителем главного редактора.

Параллельно сотрудничал со множеством других изданий – «Советская музыка», «Правда», «Советская культура», «Труд». С 1963 года Лев Гинзбург выпускал ежегодник «Музыкальный календарь», который с 1970 года выходил под названием «В мире музыки».

Он был автором многочисленных книг и брошюр по истории музыки, статей, рецензий, интервью, эссе в советских, российских и иностранных газетах и журналах; создателем передач о музыкантах и музыке, организатором гастролей советских музыкантов за рубежом. Также писал аннотации к концертным программам, грампластинкам и компакт-дискам; статьи для музыкальных энциклопедий и справочников, изданных в России, Швеции, Великобритании, США и других странах.

Вместе со своим постоянным соавтором Яковом Платеком написал ряд книг под псевдонимом М. Яковлев. В том числе – энциклопедию «Современные пианисты» о пианистах XX века и биографию композитора Тихона Хренникова «Его выбрало время», книги «Джордж Гершвин», «Феликс Мендельсон» и другие.

Союз композиторов России выражает соболезнования близким Льва Григорьевича Гинзбурга