Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

«Космическое путешествие», «Контрабас» и «Путеводитель по ансамблю»

08.06.2023

Программа композиторских заказов «Ноты и квоты», созданная Союзом композиторов России при поддержке Минкультуры России, объявила победителей. Впервые проект был реализован в 2021 году – результатом стало создание 12 новых произведений, которые были исполнены российскими творческими коллективами и солистами. Программа действует третий год, и теперь квот в два раза больше – заказ на новое сочинение получили 25 авторов.

К рассмотрению было прислано 83 заявки от солистов, ансамблей, оркестров, хоров, филармоний и театров Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Калининграда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Омска, Петрозаводска, Вологды, Иркутска, Петропавловска-Камчатского, Томска, Кызыла, Владикавказа, Костромы, Саратова, Уфы, Ульяновска, Череповца, Донецка, Дортмунда и Парижа. Экспертный совет рассматривал заявки, оценивая разнообразие и географический охват концертной жизни, которые исполнители гарантируют новому сочинению, имена коллективов и солистов, также учитывались репутации заявленных концертных площадок и количество будущих исполнений.

Победителями программы «Ноты и квоты» в 2023 году стали:

Номинация для симфонического оркестра или хора (3 победителя)

  • Стачинская Ирина Владимировна (флейта) вместе с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии (дирижер – Илмар Лапиньш), Академическим симфоническим оркестром Нижегородской филармонии (дирижер – Владимир Стачинский), Симфоническим оркестром Хакасской республиканской филармонии (дирижер – Вячеслав Инкижеков) и Симфоническим оркестром Мариинского театра (художественный руководитель и дирижер – Валерий Гергиев). Заказ Денису Хорову (Москва). Концерт для двух флейт и симфонического оркестра прозвучит в Иркутске, Абакане, на фестивале «Голос флейты» в Нижнем Новгороде, на фестивале «Виртуозы флейты» в Санкт-Петербурге.
  • Фортепианный дуэт Людмила Берлинская и Артур Ансель вместе с Orchestre national d’Île de-France и Уральским академическим филармоническим оркестром (дирижер – Дмитрий Лисс). Заказ Ольге Викторовой (Екатеринбург). Концерт для двух фортепиано с оркестром будет исполнен в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве, Тамбове, а также в Париже и фестивале Piano-Piano Festival в Ранжисе.
  • «Урал Опера Балет». Заказ Настасье Хрущёвой (Санкт-Петербург). Мировая премьера балетной партитуры состоится в Екатеринбурге в марте 2024 года, следующие показы – в рамках репертуарного проката в течение нескольких лет в театре «Урал Опера Балет».

Номинация для большого ансамбля от 9 музыкантов (5 победителей)

  • Ансамбль Questa Musica (дирижер – Филипп Чижевский). Заказ Юрию Каспарову (Москва). «Остановилось время!» для 12 голосов и 16 инструментов на стихи Зинаиды Гиппиус прозвучит на фестивалях «Другое пространство» и «Московская осень», концертах в Московской филармонии.
  • Оркестр Euphoria (дирижер – Елизавета Корнеева). Заказ Дмитрию Мазурову (Москва). Concrete («Бетон») для большого ансамбля прозвучит в петербургском Доме радио, на Дягилевском фестивале в Перми, в Московской консерватории имени П.И. Чайковского, Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова, на фестивале «Пять вечеров» в Москве.
  • Ансамбль солистов «Студия новой музыки» (дирижер – Игорь Дронов). Заказ Владимиру Горлинскому (Москва). «Путеводитель для ансамбля» исполнят на московских фестивалях «Другое пространство» и «Пять вечеров», в Рахманиновском зале Московской консерватории.
  • Образцовый детский коллектив концертный хор «Радость» ДМШ имени Р.М. Глиэра г. Калининграда (дирижер – Евгения Синиченкова). Заказ Эльмиру Низамову (Казань). «Шесть хоров» для детского хора прозвучат в Калининградской филармонии имени Е.Ф. Светланова, Кафедральном соборе Калининграда, Храме Святого Бруно Кверфуртского г. Черняховск.
  • OpensoundOrchestra (дирижер – Станислав Малышев). Заказ Владимиру Мартынову (Москва). Donna nobis pacem («Благая весть») для большого ансамбля можно будет услышать в Ярославском музее-заповеднике, Воронежской филармонии, московском ДК «Рассвет», на фестивале «Пять вечеров».

Номинация для малого ансамбля от 4 до 8 музыкантов (5 победителей)

  • Московский ансамбль современной музыки. Заказ Алексею Сысоеву (Москва). «Диалоги» для ансамбля прозвучат в Рахманиновском зале Московской консерватории, на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге, Ельцин-центре в Екатеринбурге, Центре современной культуры «Смена» в Казани, а также в Самаре, Калининграде, Нижнем Новгороде.
  • Коллектив музыкантов (Людмила Михайлова, Михаил Оленев, Елизавета Кошкина, Никита Михайлов). Заказ Рачье Есаяну (Москва). Пьеса Ein Sausen будет исполнена на X Санкт-Петербургском Международном фестивале новой музыки, в Доме творчества «Переделкино», в московских музеях «Огни Москвы», Музее Скрябина и галерее Si19, в Рахманиновском зале Московской консерватории, а также в Ростове-на-Дону, Иваново, Иркутске, Харбине и Хошимине.
  • Ансамбль InterText. Заказ Алине Мухаметрахимовой (Москва). «Капель» для малого ансамбля прозвучит в петербургском Музее Звука, на фестивале Ural Music Night и в Креативном кластере Л52 Екатеринбурга, Центре современной музыке Софии Губайдулиной в Казани, Центре современного искусства «Арсенал» в Нижнем Новгороде.
  • Ансамбль Reheard. Заказ Анне Поспеловой (Москва). Пьесу «Pi_flu_vi_ce» можно будет услышать на Новой сцене Александринского театра и на фестивале reMusik.org в Санкт-Петербурге, Ельцин-центре в Екатеринбурге, в московской галерее ГРАУНД Солянка.
  • Петербургский МолОт-ансамбль. Заказ Олегу Гудачёву (Санкт-Петербург). Сочинение для двух роялей, ансамбля и электроники, посвященное И.А. Вышнеградскому, прозвучит на петербургском фестивале «Звуковые пути», фестивале Sound-59 в Перми, в Псковской филармонии и Петрозаводской консерватории.

Номинация для солиста, дуэта или трио (12 победителей)

  • Григорий Кротенко (контрабас). Заказ Ольге Бочихиной (Москва). Моноспектакль по мотивам Зюскинда «Контрабас» пройдет в московском Театре имени Вл. Маяковского, Свердловской филармонии в Екатеринбурге, на Дягилевском фестивале в Перми, в Рахманиновском зале Московской консерватории.
  • Юлия Мигунова (виолончель). Заказ Николаю Попову (Москва). Новая пьеса прозвучит в Рахманиновском зале Московской консерватории, на фестивале ReMusik.org в Санкт-Петербурге, московских фестивалях «Московская осень», «Пять вечеров» и «Биомеханика», а также в рамках Международной академии композиторов в городе Чайковский (Пермский край).
  • Алина Ежакова (фортепиано). Заказ Алексею Наджарову (Москва). Пьеса для игрушечного пианино и электроники будет исполнена в Ельцин-центре в Екатеринбурге, московской галерее ГРАУНД Солянка, Центре современной музыки Софии Губайдулиной в Казани, в петербургском Музее Звука, Центре современного искусства «Арсенал» в Нижнем Новгороде.
  • Сергей Полтавский (альт). Заказ Елене Шиповой (Казань). «Созвучие», музыка для виоль д’амур и электроники по мотивам гималайской серии картин Николая Рериха можно услышать на концерте «Под напряжением» в Рахманиновском зале Московской консерватории, московских фестивалях «Пять вечеров», «Биомеханика», «На Пике».
  • Дуэт Луизы Нуриевой (домра) и Владимира Дунаева (балалайка). Заказ Олесе Евстратовой (Москва). «Диптих» для домры и балалайки прозвучит в Государственном Кремлевском дворце, Рахманиновском зале Московской консерватории, Российской академии музыки имени Гнесиных, Малом зале Санкт-Петербургской филармонии и Орловской филармонии.
  • Антон Изгагин (бас-гитара). Заказ Наталье Прокопенко (Москва). Пьеса для бас-гитары и электроники прозвучит в московской галерее Île Thélème, на фестивале «Московская осень», Gnesin contemporary music week и петербургском Доме Радио.
  • Кристина Фиш (малая домра). Заказ Григорию Зайцеву (Московская область). «Парки Москвы» для малой домры и фортепиано исполнят в Большом и Малом зале Нижегородской консерватории имени М.И. Глинки, Белгородской филармонии, на фестивалях «Московская осень» и «Пять вечеров».
  • CEAM Percussion Duo. Заказ Венедикту Пеунову (Нижний Новгород). Palindrums для мультиперкуссии можно услышать на концертах «Музыка машин» и «Под напряжением» в Рахманиновском зале Московской консерватории, фестивалях «Пять вечеров» и «Биомеханика» в Москве, на фестивале ReMusik.org в Сантк-Петербурге.
  • Варвара Косова (скрипка). Заказ Константину Комольцеву (Екатеринбург). Новую пьесу для скрипки и электроники исполнят на фестивале Gnesin contemporary music week в Российской академии музыки имени Гнесиных, Дягилевском фестивале в Перми, петербургском Доме Радио и московской галерее ГРАУНД Солянка.
  • Евгений Федорков (кларнет).Заказ Ольге Озерской (Москва). Сюита для кларнета-соло «Космическое путешествие» прозвучит в Московском доме Композиторов, Зале имени Мясковского Московской консерватории, концертном зале Усадьбы Свиблово и концертном зале ДМШ № 92 г. Москвы, Зале Петрикирхе в Санкт-Петербурге, Кумыкском театре А.П. Салаватова в Дагестане, Малом зале Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова.
  • Дуэт Дарьи Ушаковой (скрипка) и Елены Попковой (фортепиано). Заказ Вере Петровой (Москва). Концертная фантазия для скрипки и фортепиано прозвучит в Зале имени Мясковского Московской консерватории, московском Башмет-центре, зале «Зарядье», в самарском Музее Модерна, Тольяттинской филармонии.
  • Дмитрий Толочков (контрабас). Заказ Вадиму Генину (Саратов). Пьеса «Рефрижератор-мен» для контрабаса и электроники прозвучит в Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова, Саратовском областном Доме работников искусств, Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева, зале Саратовского регионального отделения «Союза художников России», саратовском Доме-музее Семёна Франка, Центре немецкой культуры г. Энгельс.