Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

​В Нижнем Новгороде открывается проект «Музыка сейчас»

26.11.2023

В Нижнем Новгороде открывается проект «Музыка сейчас». Шесть концертов современной академической музыки в исполнении российских музыкантов прозвучат в киноконцертном зале Арсенала (Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина). На концертах прозвучат премьеры произведений, написанные в рамках проекта Союза композиторов России «Ноты и квоты» при поддержке Министерства культуры РФ.

«Музыка сейчас» начнется 26 ноября с концерта ансамбля Reheard «Путешествие к себе». Трансляция концерта начнется 26 ноября в 16:00 по московскому времени


ПРОГРАММА

Анна Поспелова «Техники сна» (2020), версия для трио
Ацухико Гондаи Звонкий колокол (2009) для ф-но
Макото Синохара Касуга (1960) для флейты
Тору Такемицу «Голос-флейта» (1971)
Жеррар Пессон «Жизнь похожа на рождественскую ёлку» (1992) для скрипки и фортепиано
Ольга Раева «Парусник» (2021) для скрипки, виолончели и фортепиано
Анна Поспелова «PiFluViCe» – премьера в рамках проекта «Ноты и квоты»

Куратор проекта - музыковед Ксения Ануфриева

об ансамбле:

Ансамбль современной музыки Reheard сформировался в 2018 году в ходе проекта "Gnesin Contemporary Music Week", в ходе которого музыканты занимались с современными авторами, дирижёрами и солистами Московского ансамбля современной музыки МАСМ и ансамбля «Студия новой музыки». В состав нового коллектива вошли студенты и выпускники Московской консерватории им. Чайковского и академии им. Гнесиных. В репертуаре ансамбля сочинения ведущих современных композиторов, сочинения классиков авангарда и молодых авторов. За 5 лет своего существования (на данный момент) Reheard уже выступили на Международной академии молодых композиторов в г.Чайковском, на Рождественском фестивале в Воронеже, на первой Московской студенческой филармонии, на «Днях Эдисона Денисова» и в центре Вс. Мейерхольда, в Музее А. Скрябина (Москва) и в Музее Звука (Санкт-Петербург). Теперь в репертуар ансамбля входит уже не только классические композиции из новой музыки, но и произведения, написанные специально для Reheard.

Исполнители:

Алиса Гражевская, скрипка
Алена Таран, флейта
Илья Яшин, виолончель
Ульяна Ловчикова, фортепиано

Проект реализуется фондом «Культурная столица Поволжья» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив