Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Концерт «​Музыка родного края»​ состоялся в Хабаровске

28.11.2023

24 ноября в концертном зале Хабаровского краевого колледжа искусств при поддержке Союза композиторов России и Министерства культуры России в рамках фестиваля Союза композиторов России «Пять вечеров» с состоялся концерт, посвященный 85-летию Хабаровского края.

Концерт «Музыка родного края» объединил многих ярких музыкантов. Вместе с симфоническим оркестром колледжа и оркестром русских народных инструментов выступили известные в городе музыканты.

Прозвучали «Дальневосточный концерт» Юрия Владимирова для фортепиано с оркестром (солист – Владимир Будников, художественный руководитель и дирижёр симфонического оркестра колледжа – Руслан Антипинский), поэма-кантата Петра Ленских «У вечного огня» для сопрано, хора и симфонического оркестра на тексты поэтов Л. Магистровой и В. Суходольского (симфонический оркестр колледжа, сводный хор колледжа и института культуры, хормейстеры Ольга Герасименко и Любовь Семеренко, солистка Рипсиме Сехлеян), вокальный цикл «Чёрная калина» композитора А. Новикова. Цикл написан в 1988 году на слова 3-х авторов (А. Жигулина, И. Лиснянской, М. Терентьева), пострадавших в годы сталинских репрессий (оркестр русских народных инструментов, художественный руководитель и дирижёр – Заслуженный работник культуры Хабаровского края Ася Фурта и Рипсиме Сехлеян), «Фантазии на темы коренных народов Приамурья» И. Сергеева.

Концерт «Музыка родного края» – важное событие в культурной жизни края и большой вклад в сохранение и популяризацию музыкального наследия Дальнего Востока.