31.10.2025
28 октября 2025 года состоялся концерт-лекция «Музы не молчали» в национальной библиотеке города Владикавказа в рамках проекта «Музыка героев». Концерт был посвящён творчеству осетинских композиторов:Гаглоева З.З, Хосроева Т.С., Габараева И.Г., Царионти Р.К., Хабаловой З.С., Гуржибекова Г.Н., Аликова А.И., Галаева Б.А., Поляниченко А.А., Плиева Х.С., Ачеева А.Т., Кокойти А.Я.
Мероприятие провела музыковед, доктор искусствоведения профессор Батагова Татьяна Эльбрусовна.
«В 1941-м многие уходили на фронт, без раздумий записываясь в добровольцы. В их числе были и композиторы, и музыканты. Среди них были и наши земляки. Русские бойцы брали с собой томики А.С. Пушкина, а осетины, уходя на фронт, брали с собой стихи Коста Хетагурова. Ведь наряду с тем что они защищали свою родину, они защищали и свою культуру. Бойцам и тогда, и сейчас важно было понимать, что они воюют за своих близких, защищают их.
Во время Великой Отечественной войны особое место в жизни людей занимала музыка. Самым массовым жанром стала песня. Но было создано и немало крупных музыкальных произведений, в том числе симфоний. Некоторые из них появились в первые месяцы войны.
Кто-то воевал за мир, но кто-то из композиторов был в те годы ещё ребёнком, а те, кто был постарше, трудились в тылу. Но все они писали о войне. Писали музыку, песни о героях».







