04.02.2026
С 6 по 8 февраля в Тобольске пройдет Фестиваль идей, приуроченный ко дню рождения Дмитрия Менделеева. Тобольск выбран не случайно — город детства и первых идей будущего великого ученого. В центре программы Фестиваля идей им. Менделеева — музыка, самое абстрактное и свободное пространство идей, вход в которое доступен каждому.
По приглашению Фестиваля идей и Союза композиторов России в Тобольск в резиденцию «Музыка сибирских историй» приехали композиторы, вдохновленные Сибирью — Елизавета Згирская (Томск), Николай Малков (Тобольск), Дарья Мараева (Новосибирск), Михаил Тарбагаев (Красноярск). Авторы получат возможность развить свои музыкальные идеи в живом диалоге с композитором-куратором Сергеем Зятьковым (Сургут) и музыкантами. Серию лабораторных сессий и открытых репетиций с композиторами проведет струнный квартет из Москвы OpensoundQuartet, эксперты в области современного исполнительства. Для участия в лаборатории в Тобольск приедут два известных солиста из Москвы — Дарья Хрисанова (сопрано) и Василий Упоров (баритон).
Основные музыкальные события Фестиваля идей им. Менделеева пройдут с 6 по 8 февраля в Тобольском Кремле.Концерты, лекции и мастер-классы музыкальной программы Фестиваля — сплав современной академической музыки, кино, электроники и Сибири, синергия живых и цифровых звуковых ландшафтов.
ПРОГРАММА
6.02 | 19:00
Сибирская премьера. Новый «Броненосец Потемкин» в Тобольском кремле
Смотрим цифровую копию 100-летней киноклассики Сергея Эйзенштейна с новым саундтреком Романа Цыпышева (Екатеринбург) в живом исполнении струнного квартета OpensoundQuartet. На примере фильма, когда-то изменившего кинематограф, исследуем как музыка может менять восприятие «немых» экранных искусств.
7.02 | 12:00 –16:00
Открытые репетиции резиденции композиторов
Елизавета Згирская, Сергей Зятьков, Николай Малков, Дарья Мараева, Михаил Тарбагаев, Дарья Хрисанова (сопрано), Василий Упоров (баритон), OpensoundQuartet.
7.02 | 18:30
Музыка идей в Тобольском кремле
Итоговый концерт резиденции сибирских композиторов в Тобольске.
Московский струнный квартет OpensoundQuartet представит новые произведения композиторов из Красноярска, Новосибирска, Сургута, Томска и Тобольска, вдохновленные Сибирью и созданные из идей в ходе работы лабораторий резиденции в Тобольске специально к Фестивалю идей.
8.02 | 15:00-18:00
Синергия живого и электронного звука
Михаил Спасский. Мастер-класс и открытый саундчек струнно-электронного концерта OpensoundQuartet.
Михаил Спасский — ведущий эксперт в области акустической и электроакустической звукорежиссуры и звукозаписи. Звукорежиссёр Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Участники смогут обсудить решения мастера в организации электронно-акустического концерта, записи концертного исполнения, «сведении» живого исполнения саундтрека, исполняемого непосредственно во время показа фильма.
8.02 | 19:00
Струна и цифра. Струнно-электронный концерт и лекция
OpensoundQuartet исследует возможности phygital-гармонии акустического и цифрового на примерах струнно-электронной музыки для квартета и компьютера Джона Адамса, Анастасии Дружининой, Олега Гудачева, Габриэля Прокофьева, Стива Райха.
Резиденция для композиторов в Тобольске и музыкальная программа Фестиваля идей создана совместно с Союзом композиторов России.
Фестиваль идей имени Менделеева организован Университетом сибирских историй при содействии платформы контекстного развития территорий «Книги в городе» при поддержке компании СИБУР и Администрации города Тобольска.
КАК ПОПАСТЬ
Все мероприятия бесплатные. Необходима регистрация на сайте https://knigivgorode.ru/







