26.05.2026

Программа композиторских заказов «Ноты и квоты», созданная Союзом композиторов России при поддержке Минкультуры России, объявила победителей. Впервые проект был реализован в 2021 году — результатом стало создание 12 новых сочинений, которые были исполнены российскими творческими коллективами и солистами. В последующих программах квот стало больше.
Генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян: «В этом году заказ на новое произведение получат 20 авторов, эксперты оценивали 101 заявку от солистов, ансамблей, оркестров, хоров, филармоний и театров. Это были коллективы и солисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Челябинска, Ростова-на-Дону, Омска, Уфы, Красноярска, Перми, Саратова, Иркутска, Барнаула, Владивостока, Хабаровска, Томска, Магнитогорска, Липецка, Белгорода, Тамбова, Вологды, республик Карелия и Хакасия. Договоры с победителями программы будут подписаны в июле после подтверждения финансирования со стороны Минкультуры России».
Эксперты рассматривали заявки, оценивая разнообразие и географический охват концертной жизни, которые исполнители гарантируют новому сочинению, имена коллективов и солистов, репутацию заявленных концертных площадок; учитывалось и количество будущих исполнений.
Победители программы «Ноты и квоты» в 2026 году:
Номинация «Музыкально-театральное сочинение (опера, балет, мюзикл) с участием оркестра и/или хора»
- Екатеринбургский академический театр оперы и балета. Заказ Дмитрию Мазурову (Москва). Балет «Корсар» (ремейк балета 1856 года). Спектакль войдет в репертуар театра «Урал Опера Балет».
Номинация «Для симфонического оркестра, народного оркестра или большого хора»
- Виолончелистка Дарья Луценко и коллектив «Immensa musica». Заказ Настасье Хрущёвой (Санкт-Петербург). «Книгу эйфории» для виолончели и струнного оркестра с роялем и ударными исполнят в Московской консерватории, ДК Рассвет и на сцене Филармонии-2.
- Санкт-Петербургский ансамбль солистов Молодежного оркестра национальных инструментов «Терема». Заказ Венедикту Пеунову (Нижний Новгород). Сочинение «Фольклор. Хор» для оркестра народных инструментов, академического хора и народного ансамбля прозвучит в Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича и Псковской областной филармонии.
Номинация «Для большого ансамбля от 9 музыкантов»
- Ансамбль im SPIEGEL. Заказ Ольге Бочихиной (Москва). «Песню пустыни» для большого ансамбля, объектов и электроники исполнят на сценах Электротеатра Станиславский, Центра прототипирования «ТОН» и Московской филармонии.
- Ансамбль солистов «Студия новой музыки». Заказ Никифору Яковлеву (Якутск). Пьесу «Вечная мерзлота» можно будет услышать в Московской консерватории, на площадках Уфы и Казани.
- Филармонический камерный оркестр Новосибирска. Заказ Антону Танонову (Санкт-Петербург). Концерт для струнного оркестра «Жизнь по нотам» прозвучит в Новосибирской филармонии и во Дворце культуры «Родина» в Бердске.
Номинация «Для малого ансамбля от 4 до 8 музыкантов»
- Солисты OpensoundOrchestra. Заказ Лидии-Марии Кошевой (Москва). Квартет «Страсти по Шекспиру» исполнят в ДК Рассвет и Галерее искусств Нико, концертном зале «Пакгаузы на Стрелке» в Нижнем Новгороде и в Новой Голландии в Санкт-Петербурге.
- Солисты im SPIEGEL. Заказ Олегу Гудачёву (Санкт-Петербург). Пьеса Lacrimae Persei / «Слёзы Персея» прозвучит в Центре прототипирования «ТОН» и ДК Рассвет, Московской филармонии и Частной филармонии «Триумф» в Перми.
- Международный фестиваль вокальной музыки «Опера Априори». Заказ Мурату Кабардокову (Кабардино-Балкария/Санкт-Петербург). Камерный вокальный цикл «Индия» исполнят на концертных площадках Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.
- Ансамбль солистов «Студия новой музыки». Заказ Азамату Хасаншину (Уфа). Пьеса для восьми солистов прозвучит в Московской консерватории, Концертном зале «Башкортостан» в Уфе, Московской и Казанской филармониях.
Номинация «Для солиста, дуэта или трио»
- Органистка Софья Корсакова. Заказ Лилии Исхаковой (Казань). Цикл для органа «Хорриат» исполнят в органных залах Люцерна и Биля (Швейцария), Эрмело (Нидерланды), Казани, Набережных Челнов и в Кафедральном соборе Калининграда.
- Вокальное трио NOĒSIS (Екатерина Палагина, Прасковья Красуля, Наталья Линючева). Заказ Марии Аникеевой (Москва). Вокальный цикл «Апология легкомыслия» прозвучит в программах фестивалей «Пять Вечеров», «Неделя современной музыки», «Вдохновленные космосом» и концертов в Малом зале Зарядья, художественном пространстве «Île Thélème» и нижегородском Выставочном зале «Арсенал».
- Трио Самыра Ойнош, Елены Константиниди и Елены Суджян. Заказ Фархаду Бахтияри (Москва/Казань). «Алтай ÿни» («Звук Алтая») для скрипки, кларнета и фортепиано исполнят в Национальном драматическом театре имени П. В. Кучияк в Горно-Алтайске, московской Галерее искусств Нико, Казанской консерватории и Культурном центре «Московский» в Казани.
- Пианист Герман Мархасин. Заказ Элине Лебедзе (Санкт-Петербург). Пьеса для фортепиано прозвучит в Ельцин Центре в Екатеринбурге и Москве, Частной филармонии «Триумф» в Перми, на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге и в лютеранской церкви в Тбилиси.
- Дуэт Екатерины Семёновой и Елены Эндебери. Заказ Алине Подзоровой (Москва). Пьесу «Метанойя» для виолончели и фортепиано исполнят на фестивале «Московская осень», в программе Всероссийской Виолончельной академии и Международного фестиваля современного искусства имени Н. Рославца и Н. Габо в Брянске, на концертных площадках столицы.
- Балалаечник Константин Захарато. Заказ Динису Курбанову (Екатеринбург). Концерт для балалайки «Книга заговоров» прозвучит в Уральском центре народного искусства в Екатеринбурге, Хабаровской краевой филармонии, Московском Мемориальном музее А. Н. Скрябина и Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных.
- Арфистка Анна Кузнецова. Заказ для Карины Нестерук (Санкт-Петербург). «Мензуральные вариации» для препарированной арфы можно будет услышать в залах ДК Рассвет, Московской консерватории, Мемориальной квартиры С. Рихтера и Культурного центра ДОМ.
- Пианистка Алина Ежакова. Заказ Марку Булошникову (Нижний Новгород). Пьесу для фортепиано исполнят в Свердловской киностудии, Арт-пространстве «Артемьев» Московской консерватории, в нижегородском Выставочном зале «Арсенал» и на фестивале Gnesin Contemporary Music Week.
- Пианист Михаил Турпанов. Заказ Галине Зигановой (Уфа). Соната-фантазия для фортепиано «Странствующие в темноте» прозвучит в концертных пространствах ДК Рассвет, Мемориального музея А. Н. Скрябина, Башкирского академического театра оперы и балета, Галереи искусств Нико.
- Трио Валентины Лимоновой, Дарьи Куликовой и Любови Лысенко. Заказ Тамаре Егоровой (Нижний Новгород). Цикл «Ма» для женского голоса, клавишных гуслей и виолончели представят в Нижегородской консерватории, Концертном зале «DKRT», Камерном музыкальном театре имени В. Т. Степанова и Усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде.





