Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

К 95-летию Софии Губайдулиной выходит альбом, посвященный композитору

05.11.2026

24 октября исполняется 95 лет со дня рождения Софии Губайдулиной. К юбилею композитора под лейблом ЦУП на цифровых площадках выходит запись фортепианного цикла «В гостях у маленькой Софии», посвященного Губайдулиной: музыка написана татарским автором Алсу Сунгатуллиной, знавшей Софию Асгатовну лично. В цикле запечатлен музыкальный портрет Губайдулиной в детстве; пять миниатюр для фортепиано раскрывают облик композитора с разных сторон, однако прямых цитат из ее творчества нет.

«С Софией Асгатовной я встретилась впервые в 2001 году, обучаясь в Специальной музыкальной школе при Казанской консерватории, — рассказывает Алсу Сунгатуллина. — Я еще не знала масштабов этой личности. Меня поразил один из концертов в Большом концертном зале: ее музыка — это колоссальное впечатление, после которого я несколько дней приходила в себя. Ничего подобного я не слышала в Казани ни у одного композитора. Я была воспитана в русле национальной музыки, очень любила казанскую композиторскую школу, тоже стремилась пойти по этому пути, а здесь совершенно другое — такая мощь, энергетика».

Музыка была написана к 85-летию Губайдулиной, которое широко отмечалось в Казани в 2016 году. Один из концертов проходил в Альма-матер Софии Асгатовны — Детской музыкальной школе № 1 имени П. И. Чайковского, где обучалась будущая композитор. «Я исполнила две пьески из этого цикла, — вспоминает Алсу Сунгатуллина. — София Асгатовна потом подошла ко мне и сказала: "Как это вы здорово сделали!". Это было очень просто и искренне от человека такого уровня. Она говорила тихо, но глубокие вещи, оставляющие неизгладимое впечатление». Пять лет спустя, в год 90-летия Губайдулиной, музыку исполнила известная пианистка Мона Хаба на фестивале камерной музыки «Пять вечеров», организованном Союзом композиторов России в Москве.

Алсу Сунгатуллина окончила Казанскую консерваторию как пианистка и композитор. В своем творчестве соединяет традиционную татарскую интонацию с современным академическим языком, обращаясь к восточной поэзии и философии. Член Союза композиторов России и Татарстана и Русского музыкального общества, обладатель Премии Президента РФ за достижения в области музыкального искусства (2025). В 2014–2019 годах руководила Творческой лабораторией «Альфа» Центра современной музыки Софии Губайдулиной. Автор хоровых и оркестровых партитур, сочинений для детей и юношества, музыки для фортепиано и камерно-инструментальных составов. Среди главных сочинений — сюита «Из восточной мудрости» для струнного оркестра, «Дорога в мечту» для камерного оркестра, симфонические поэмы «Время тронуться в путь...» и «Лучезарная Казань» для большого симфонического оркестра.