Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Вечер-концерт памяти Вячеслава Михайловича Щурова

30.11.2020

Вечер-концерт «Соловка» памяти известного российского фольклориста Вячеслава Михайловича Щурова, организованный Астраханским региональным отделением «Союза композиторов России» и Астраханской государственной консерваторией, собрал вместе молодых исполнителей народной песни, любителей фольклора, педагогов и студентов.

Неожиданностью для многих оказалось прямое включение онлайн с городом Сиэтл (США), в котором сейчас живет и работает ученица и близкий друг Мастера Юлиана Светличная. Она рассказала о его жизни и творчестве, о совместных проектах и фольклорных экспедициях по разным странам мира, в том числе и о своей поездке с В.М. Щуровым в Астраханскую область. Даже в прямом эфире спела несколько песен.

Перед входом в Малый зал Астраханской консерватории был организован небольшой стенд, на котором разместилась подробная информация о В.М. Щурове.

Отрыл встречу Председатель Астраханского Союза композиторов России, доцент Астраханской консерватории Константин Гузенко. Он представил редкие видео- и аудиоматериалы из личного архива, некоторые фольклорные материалы, записанный В.М. Щуровым в Астраханской области, в том числе и в казачьих станицах. Участники концерта услышали и приветствия, напутственные слова от коллег.


В программе принимали участие:

Ансамбль «Особинка»: «Соловко», протяжная. (Соло – Д. Бочарникова и А. Белькова, класс преподавателя Е.С. Тыщенко)
Ансамбль «Верея»: «Как на рынке на рыночке», протяжная; «Я ль ни я ли на лавочке сидела», календарная.
Ансамбль «Перязва»: «Пущу стрелу», календарная; «Как у нашего сваточка», свадебная; «У тётушки Ульяны», плясовая.

Все эти песни – из сборников В.М. Щурова и личных записей в с. Успех Астраханской области.