Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

В Москве пройдет творческая лаборатория кинокомпозиторов

04.03.2021

С 19 по 24 июля 2021 года пройдет международная творческая лаборатория для кинокомпозиторов Next Generation Composers Lab (NGC Lab), главным наставником станет британский композитор Гарри Грегсон-Уильямс, автор музыки к многочисленным фильмам, телепроектам и видеоиграм, таким как «Шпионские игры», «Шрек», «Принц Персии», «Мулан».

У молодых российских композиторов есть возможность присоединиться к основной программе в качестве стипендиатов: Российский музыкальный союз и Союз композиторов России учредили два гранта на обучение. Стипендиатом Российского музыкального союза может стать российский студент, прошедший отбор на общих основаниях, а Союз композиторов России предоставит грант одному из членов организации.

В рамках лаборатории пройдут лекции профессиональных спикеров онлайн и офлайн, среди которых основатель компании Efimovmusic, разработчик виртуальных библиотек музыкальных инструментов Илья Ефимов, представитель Orchestral Tools Максим Луфт, креативный директор агентства Manners McDade Artist Management LLP Дженна Фентимен, лекций прочитает Грегсон-Уильямс. Участники лаборатории получат опыт написания партитур для симфонического оркестра, также для них подготовят профессионально сведенный трек собственного сочинения. Кроме того, 21 июля в Доме музыки пройдет концерт Грегсона-Уильямса с участием российских музыкантов. NGC Lab планируется проводить ежегодно.

Основатель лаборатории, композитор и саунд-дизайнер Николай Скачков: «Профессия кинокомпозитора в России нуждается в переходе на качественно новый уровень. Наш проект NGC Lab является перспективной платформой для профессионального роста композиторов, а также трамплином для начинающих музыкантов. Нам очень хочется, чтобы о талантливых российских композиторах узнали во всем мире».

Председатель правления Российского музыкального союза Андрей Кричевский: «Российский музыкальный союз, выступая организатором лаборатории композиторов кино NGC Lab, стремится поддержать начинающих авторов и внести свой вклад в развитие международного сотрудничества в области создания киномузыки. Лаборатория станет площадкой для поиска свежего звучания, местом встречи и общения представителей профессионального сообщества».

Генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян: «Этот проект, во-первых, интересен с точки зрения получения опыта записи с оркестром, особенно для тех молодых композиторов, у которых такого опыта не было. И если композитор мечтает попробовать свои силы в западной киноиндустрии, он получит в лаборатории полезную информацию о ее специфике»

Подробная информация на сайте проекта: https://ngclab.com/main-rus