Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Композиторские читки в Красноярске. День второй

08.06.2021

Как это слушать? Разве это музыка?

Второй день Читок начался с жарких споров на лекции Александра Хубеева. Слушатели разделились: одни были в восторге от сочинений с медиа, другие – негодовали. Видео, стробоскоп, музыкальные жесты, лампы и самые настоящие воздушные шары. Насколько современная музыка написана для слушательского удовольствия или ценнее красота идеи и эстетические технологии? Об этом говорили и спорили на лекции.

На Читках с МАСМ обсуждали, как из одного аккорда вырастить пьесу о переменной облачности, как связан образ Деда Мороза на детском утреннике с препарированным роялем, а также можно ли передать противостояние мобильной связи в 4G vs 5G адекватными музыкальными средствами (спойлер: можно!).

На индивидуальных занятиях композиторы-кураторы Вера Иванова, Александр Хубеев и Кузьма Бодров обращали внимание на важность коммуникации между молодым автором и исполнителями – каждый штрих и акцент над нотой важен и считывается музыкантами как дополнительное сообщение. Не зря ведь Маршал Маклюэн твердил "The Medium is the Message".

Подробнее о проекте