SYNESTHESIA LAB–2025
ПРОГРАММА ЛАБОРАТОРИИ
30 сентября, вторник
neon nature | 18:30, 20:30 | Парк «Черное озеро»
Вход на все события дня свободный
1 октября, среда
Лекция Богдана Королька «Новая музыка: туда и обратно» | 14:00 | Галерея современного искусства ГМИИ РТ
Регистрация
Паблик-ток о проекте neon nature | 16:00 | Галерея современного искусства ГМИИ РТ
Регистрация
2 октября, четверг
Лекция Евгении Кривицкой «Как говорить и писать о современной музыке» | 12:00 | Казанская консерватория
Регистрация
Мастер-классы солистов МАСМ | 14:00 | Казанская консерватория:
Михаил Дубов Регистрация
Олег Танцов Регистрация
TRIBUTE: SOFIA GUBAIDULINA | 18:30 | Казанская Ратуша
Регистрация
3 октября, пятница
Концерт Московского ансамбля современной музыки | 18:00 | ДМШ № 1
Вход свободный
9 октября, четверг
Концерт ансамбля «Креатив» | 18:00 | Галерея современного искусства
Вход по билетам на выставку ГСИ
11 октября, суббота
Лекция Надежды Травиной «Как стать музыкальным критиком» | 13:00 | Центр современной музыки Софии Губайдулиной
Регистрация
RITИAL | 19:00 | Арт-пространство Werk
БИЛЕТЫ
20 октября, понедельник
Концерт СЕАМ Artists | 19:00 | Площадка MOÑ
БИЛЕТЫ
12 ноября, среда
Концерт ансамбля «Студия новой музыки» | 18:30 | ТГАТ им Г Камала (Восточный зал)
БИЛЕТЫ
13 ноября, четверг
Концерт Оркестра ЦСМ Софии Губайдулиной | 18:30 | КЦ «Московский»
БИЛЕТЫ
20 ноября, пятница
«Голоса» | 18:30 | ТГАТ им Г Камала (Восточный зал)
БИЛЕТЫ
27 ноября, четверг
Концерт оркестра Центра современной музыки Софии Губайдулиной | 18:30 | Музей «Хазинэ» ГМИИ РТ (Кремль, ул.Шейнкмана, 12)
Ноябрь
«Синхронизация – 4»
Лекция Сергея Уварова о музыке в кино
Премьера документального фильма «4/4»
КАК ПОПАСТЬ НА СОБЫТИЯ SYNESTHESIA LAB: https://synesthesia-musiclab.org/schedule
Аккредитация СМИ: synesthesia.musiclab@gmail.com
С 30 сентября по 30 ноября пройдет III Международный фестиваль и лаборатория современной музыки Synesthesia Lab. В рамках проекта состоятся концерты, лекции и исполнительские мастер-классы на разных площадках Казани.
Главная тема Synesthesia Lab – 2025 — синхронизация. Акцент в фестивальной программе сделан на междисциплинарности и необычных форматах, на пересечении музыки, визуального искусства и перформанса, кинематографа, науки и цифровых технологий. Электроакустическая мультимедийная мистерия neon nature, экспериментальный кинопроект-одиссея «Синхронизация – 4», импровизационный дарк-эмбиент проект RITИAL, концерт-посвящение классикам казанской композиторской школы «Голоса» и первый в Казани TRIBUTE: SOFIA GUBAIDULINA — спецпроект фестиваля.
В этом году география участников композиторской лаборатории расширилась: 232 заявки из 35 стран. Участники Synesthesia Lab написали новые произведения для ведущих российских исполнителей современной музыки, в их числе оркестр Центра современной музыки Софии Губайдулиной, оркестр Татарского государственного академического театра имени Г. Камала, Московский ансамбль современной музыки, ансамбли СЕАМ Artists, «Студия новой музыки», ensemble synesthesia, «Креатив», «Пространство ритма», мультиинструменталист Игнат Красиков.
Организаторы Synesthesia Lab — Союз композиторов России, Центр современной музыки Софии Губайдулиной и Synesthesia team при поддержке Минкультуры России и Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры фестиваля — мастерская электроакустики IOAudio, технический продакшн SOGL.
Роман Пархоменко, художественный руководитель Synesthesia Lab, композитор и дирижер: «В этом году Synesthesia Lab выходит на новый уровень. Фестиваль становится масштабнее и разнообразнее, а главным направлением мы выбрали синхронизацию искусств и мультидисциплинарность. Это позволяет работать с художниками из разных сфер и придумывать по-настоящему авторские истории.
Такой подход помогает современной музыке не замыкаться в профессиональной среде, а находить путь к большему числу слушателей. Помимо концертов с мировыми премьерами, образовательной программы и спецпроектов, в этом году у фестиваля появятся новые направления — подразделение art&science и проектный ансамбль ensemble synesthesia».SYNESTHESIA LAB–2024









