Top.Mail.Ru
Всероссийская общественная организация

Союз Композиторов России

Основан
в 1932 г.

Союз композиторов проведет «Композиторские читки» в Красноярске

03.03.2021

Объявляем прием партитур на «Композиторские читки» в Красноярске, которые пройдут с 07 по 10 июня в Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского

Кураторы читок:
Кузьма Бодров, член Союза композиторов России, доцент кафедры сочинения Московской консерватории имени П.И. Чайковского, приглашенный профессор Высшей школы музыки Катарины Гурски (Мадрид)
Вера Иванова, член Союза композиторов России, член ASCAP (Американское авторское общество), доцент кафедры теории и музыки Chapman University (США)
Александр Хубеев, член Союза композиторов России, художественный руководитель Международной композиторской академии в г. Чайковский

Кто может участвовать в Читках?
Молодые авторы от 18 до 35 лет (включительно), прошедшие отборочный тур. Питание и проживание для участников оплачивается Союзом композиторов России, дорога до Красноярска – за свой счет или за счет направляющей стороны.

Какие партитуры отправлять?
Принимаются партитуры для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано (продолжительность до 10 минут). Возможно использование как полного квинтета, так и любых сочетаний инструментов или соло внутри заданного состава.

Формат партитур для Читок может представлять собой как work-in-progress, так и уже завершенное произведение, исполнявшееся ранее. Приветствуются партитуры с использованием электроники (фонограмма, live-электроника) – в случае отбора технический райдер для партитуры обеспечивается участником.

Что будет после Читок?
После окончания «Композиторских читок» авторы дорабатывают свои сочинения с учетом комментариев композиторов-кураторов и МАСМ. Лучшие из этих партитур прозвучат в исполнении Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) осенью 2021 года в Москве.

По итогам сессии в Красноярске из числа участников будут определены:
– обладатели именных стипендий Союза композиторов России
– стипендиаты Международной академии молодых композиторов в г. Чайковском в 2021 году
– резиденты Московского ансамбля современной музыки – их произведение будет исполнено в концертных программах МАСМ в 2021–2022 гг.

Как подать заявку?
1. Заполнить форму участника
2. Отправить на events@unioncomposers.ru свою фотографию, копию паспорта, а также одну или несколько (до пяти) партитур в формате .pdf. В теме письма указать «Композиторские читки»

Принимаются партитуры для следующего состава:
• флейта (или пикколо, альтовая, бас-флейта)
• кларнет (или бас-кларнет)
• скрипка
• виолончель
• фортепиано

Партитуры могут быть написаны как для полного квинтета, так и для любых сочетаний инструментов или соло внутри заданного состава. Приветствуется использование электроники.

Заявки принимаются до 20 апреля 2021 года